ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наркомания как проблема современного украинского общества

Великая Эпоха

На Украине проблема наркомании сегодня стоит так же остро, как и во многих других странах. Многие украинцы впервые пробуют лёгкие наркотики ещё в подростковом возрасте, постепенно переходя к более тяжёлым и приобретая от них стойкую зависимость. Борьба с наркоманией ведётся с переменным успехом, но полностью искоренить эту проблему на Украине и в мире вряд ли удастся, ведь пока будут существовать наркотики, всегда будут находиться и люди, желающие их попробовать.

наркомания
наркомания

Можно ли вылечить наркомана?

Конечно, это вполне возможно, хотя и сложно. Процесс лечения требует значительных усилий со стороны врачей, самого наркомана и его родственников. Реальную помощь следует искать в наркологических центрах, которых в стране, к счастью, немало. Один из них − "Медикон". Он может предложить своим пациентам лечение наркомании в Киеве круглосуточно, срочную помощь нарколога и другие услуги. Если вы знаете, что кто-то из ваших родных является наркоманом, то вам стоит уговорить этого человека пройти лечение. Ведь справиться с зависимостью своими силами удаётся лишь единицам.

наркомания
наркомания

К чему может привести употребление наркотиков

О вреде наркотиков для здоровья известно каждому, много говорить об этом нет смысла. Но они несут в себе огромную угрозу и для общества. Ведь наркоман может быть склонным к совершению преступления и "под дозой", и в те моменты, когда действие веществ прекращается. В первом случае к преступлению может привести его неадекватное поведение, во втором же переступить закон он может из-за желания раздобыть денег для новой дозы наркотиков.

Важно понимать, что человек, который находится под действием наркотиков, не может адекватно оценивать свои действия и последствия этих действий. Его разум затуманен, мысли путаются, восприятие мира нарушается. Именно поэтому наркоманы часто становятся преступниками, а также гибнут из-за потери контроля над своим поведением, накладывают на себя руки.

наркозависимость
наркозависимость

Работа с молодёжью

Важной частью борьбы с наркоманией и распространением наркотиков является разъяснительная работа с молодежью. Этим должны заниматься в образовательных учреждениях, также существуют некоммерческие организации, работающие в этом направлении. Молодым людям нужно объяснять, чем опасны наркотики для человека и общества, как они попадают в продажу и что грозит за их распространение. И чем больше детей и подростков поймёт, насколько опасными могут быть наркотики, тем лучше.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.