ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Авторитарная политка Китая вредит ему самому»: французский Институт стратегических исследований

Великая Эпоха
Посол Китая в Швеции Гуй Конгью, Стокгольм, Швеция, 15 ноября 2019 года. (Jonas Ekstromer/TT News Agency/AFP via Getty Images)

По мнению французского аналитического центра, несмотря на решительные попытки Пекина навязать свободному миру свою авторитарную модель, его самым большим врагом является он сам, пишет The Epoch Times.

Выводы были сделаны из почти 650-страничного отчёта на французском языке LES OPÉRATIONS D’INFLUENCE CHINOISES о китайских операциях по оказанию влияния, подготовленного Институтом стратегических исследований (IRSEM), независимым агентством, связанным с Министерством вооружённых сил Франции.

Пекин изолировал себя на мировой арене после того, как в последние годы сделал агрессивный поворот на дипломатическом фронте, говорится в отчёте. Такое поведение вызвало негативную реакцию даже в странах, традиционно поддерживающих дружеские отношения с китайским режимом.

«Китай — самый большой враг самому себе, когда дело касается влияния», — говорится в отчёте.

Авторы обнаружили, что отношения Китая с Западом заметно ухудшились примерно в 2017 году.

Столкновения с властями Швеции

Одним из ярких примеров является Швеция, которая стала первой западной страной, установившей дипломатические отношения с компартией Китая после захвата ею власти в стране.

Поворотным моментом стало назначение в 2017 году нового посла Китая Гуй Цунъю.

Провокационная риторика Цунъю, который угрожал шведским официальным лицам за намерение присутствовать на церемонии награждения задержанного китайского диссидента, негативно отзывался о местных СМИ, критикующих Китай, и оказывал давление на отель Стокгольма с требованием отменить празднование национального дня Тайваня, отрицательно сказалась на взаимоотношениях двух стран.

С момента прибытия посла в 2017 году Министерство иностранных дел Швеции вызывало Гуя около 40 раз. Парламентарии страны дважды просили Китай отозвать его. Общественный рейтинг Китая также резко упал: 80% шведов сейчас придерживаются негативного мнения о Китае, что в два раза превышает показатель четырёхлетней давности.

Протестующие держат плакаты и транспаранты, призывая к бойкоту Олимпиады-2022 в Пекине из-за нарушений прав человека в Китае, Сидней, Австралия, 23 июня 2021 года. (Saeed Khan/AFP via Getty Images)

Отношения с Австралией

В Австралии, на которую приходится почти треть экспортных доходов Китая, власти и общественность также настроены против коммунистического режима.

Ответные торговые санкции Пекина в отношении Канберры за призыв к независимому расследованию происхождения вируса в прошлом году вызвали усиленное сопротивление китайскому влиянию, в том числе в академических кругах. В декабре 2020 года Австралия приняла закон, препятствующий китайским компаниям приобретать австралийские активы.

Недовольство в Африке

Подобные сцены разворачивались и в других местах. Африканские страны выступили против масштабного китайского проекта «Один пояс, один путь», который приводит к истощению природных ресурсов, загрязнению земель и жестокому обращению с рабочими.

Китайский рабочий несёт материалы для первой железнодорожной линии, соединяющей Китай с Лаосом, ключевой части проекта Пекина «Один пояс, один путь». Лаос, 8 февраля 2020 года. (Aidan Jones/AFP via Getty Images)

Осуждение на Западе

Канада осудила произвольное задержание Пекином своих граждан после ареста руководителя Huawei Мэн Ваньчжоу, что критики охарактеризовали как дипломатию с захватом заложников. Подавление режимом прав жителей Гонконга возмутило Великобританию, а серьёзные нарушения прав человека в Синьцзяне привели к ухудшению имиджа Пекина среди западных демократий.

В отчёте отмечается, что в феврале шесть государств Центральной и Восточной Европы на саммит «17 + 1» с Китаем направили представителей более низкого уровня вместо глав государств, что указывает на потерю интереса во взаимоотношениях с Пекином. В мае Литва вышла из этой группы.

Авторы отчёта надеются, что он станет предупреждением для руководителей Пекина о последствиях их действий.

«Контрпродуктивное поведение Пекина в последние годы снижает популярность Китая в таких масштабах, что в итоге может косвенно ослабить партию и ухудшить отношение к ней населения», — говорится в отчёте.

Источник: The Epoch Times