ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Популярные способы официального перевода денег из другой страны в Украину

Великая Эпоха
платежные системы
платежные системы

ⓅПо приблизительным данным, сегодня от 2,5 до 4 миллионов украинцев трудоустроены за границей. Наибольшее число украинских граждан трудится в России, Польше, Чехии, Италии и Белоруссии. Все трудовые мигранты нуждаются в быстром и законном переводе денег из другой страны в Украину. Специалисты "FinAI" изучили все особенности популярных международных платежных систем и собрали информацию о том, насколько удобно переводить средства разными способами.

Популярнейшие платежные системы

Сегодня самыми популярными платежными системами, с помощью которых можно делать переводы, являются Western Union, Intel Express и MoneyGram. Благодаря им можно очень просто перевести средства из зарубежных и украинских банковских и почтовых отделений. Перевод приходит получателю очень быстро — в большинстве случаев он может получить наличные уже через пятнадцать минут после их отправления. Но наряду с множеством плюсов перевод денег через международные платежные системы имеет и несколько минусов, главный из которых — это довольно большая комиссия за пересылку. Открывать счет для перевода не обязательно, однако при отсутствии счета в этих системах существуют значительные ограничения на пересылку денег.

Одним из простейших способов перевода денег из-за границы в Украину является простое перечисление средств с одной банковской карточки (оформленной в зарубежном банке) на карточку одного из банков украинских.

SWIFT-перевод
SWIFT-перевод

Другие способы перевода денег

Так называемыми "SWIFT-переводами" пользуются те, кто хочет платить минимальную комиссию за денежный перевод. Схема такого перевода очень проста — вам нужно всего лишь открыть счет в зарубежном банке и переводить деньги на счет, открытый в украинском банке.

Для многих очень удобными являются переводы электронных денег через "WebMoney", "Moneybookers" и другие подобные системы. Через них также легко обменивать одну электронную валюту на другую. Обналичивание "виртуальных" денег также не составляет большого труда.

Те, кто уже давно работает за границей, часто пользуются системой TransferWise, с помощью которой выполнять международные переводы очень просто — вы всего лишь перебрасываете средства с карточки заграничного банка на карточку, оформленную в украинском. Переводить деньги всеми вышеперечисленными способами удобно только официально трудоустроенным в другой стране украинцам. Нелегальные же работники предпочитают перевозить деньги наличными (сегодня декларация не требуется в том случае, если вы везете с собой до 10 тысяч евро).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.