ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Литве пройдет кинофестиваль «Кино Будды»

Великая Эпоха

Кадр из фильма 'Семь лет в Тибете'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма 'Семь лет в Тибете'. Фото с сайта kinopoisk.ru
В нескольких  городах Литвы с 18 февраля по 11 апреля состоится фестиваль документальных и игровых фильмов под названием «Кино Будды», посвященный тематике буддизма, информирует новостное агентство «Leta».

Организатором фестиваля стала ассоциация «Дом культуры Тибета», выступающая в защиту сохранения культуры и духовного наследия Тибета. Цель ассоциации - познакомить с тибетской культурой  широкие слои общества Литвы.

Фильмы фестиваля объединены в трех программах - «Буддизм на Западе: Мудрость Востока в современности», «Путешествия на Восток» и «Мгновения Тибета».

В программу фестиваля включено семь премьер фильмов в Литве. Планируется провести дискуссию о картине  режиссера Тома Шмита 2007 года «В поисках древнего Тибета» и лекции на тему буддизма.

В дополнительной программе намечаются лекции о буддизме в современном мире, рассказ журналистки Эгле Рашимайте о впечатлениях поездки по Индии и Непалу и жизни в буддистских монастырях, а также дискуссия «Деловой дзэн», которую будет вести журналист Ритис Йозапавич.

В столице фестиваль пройдёт с 18 по 24 февраля в кинотеатрах «Сказка» и «Скалвия». С 25 февраля до 31 марта фестиваль продолжится в Каунасе, с 4 по 7 марта - в Шауляй, с 18 до 21 марта - в Паневежесе и с 8 по 11 апреля - в Клайпеде.

Ассоциация «Дом культуры Тибета» уже осенью 2009 года организовала цикл мероприятий в Литве под названием «В городе Будды», в которых, по данным организаторов в Вильнюсе, Каунасе и Шауляе приняли участие около 5000 человек.

 



  Написать первый комментарий