ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сигурни Уивер негодует по поводу распределения 'Оскаров'

Великая Эпоха

Голливудская актриса Сигурни Уивер. Фото: Alberto E. Rodriguez/Getty Images
Голливудская актриса Сигурни Уивер. Фото: Alberto E. Rodriguez/Getty Images
Сигурни Уивер, сыгравшая одну из главных ролей в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар», не смогла сдержать возмущения относительно факта, что награда «Оскар» в этом году досталась не кассовому рекордсмену в формате 3D и его режиссеру, а Кэтрин Бигилоу за драму о саперах в Багдаде «Повелитель бури», об этом пишет Huffington Post.

82-я церемония вручения призов Киноакадемии США завершилась, уже нет необходимости демонстрировать дежурные улыбки в свете прожекторов, и наружу вырываются скрытые обиды. Сигурни Уивер заявила во всеуслышание, что члены жюри Киноакадемии просто решили выделиться тем, что впервые в истории кинематографа присудили награду за лучшую режиссуру женщине.

Актриса считает, что первый критерий для определения достойного награды «Оскар» фильма, это его масштабность и популярность. «Похоже, что сегодня награды присуждаются картинам, которые толком никто и не видел», высказала свое мнение репортеру газеты исполнительница роли ученого в фильме «Аватар» Сигурни Уивер.

Напомним, что стереоскопическая картина Джеймса Кэмерона собрала в кассах кинотеатров 743 миллиона долларов, побив, таким образом, все рекорды в истории кинематографа. Многие режиссеры, следуя примеру Кэмерона, обратились к съемкам  стереоскопических картин.