ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стали известны номинанты на награду «Золотая маска»

Великая Эпоха

Кэри Маллиган в фильме 'Воспитание чувств'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Кэри Маллиган в фильме 'Воспитание чувств'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Как сообщает сайт Би-би-си, «Золотая маска» - приз, присуждающийся BAFTA (британской академией кинематографического и телевизионного искусства) - верный показатель претендентов на «Оскар».

Основные лидеры - американские картины «Аватар», «Повелитель бури»  и британская лента «Воспитание чувств». Все три фильма номинированы в восьми категориях.

Далее  с семью категориями  следует фантастический боевик США «Район №9».

Квентин Тарантино со своим новым творением «Бесславные ублюдки» претендует на «Золотую маску» в шести номинациях, так же как фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни в главной роли.  

Сама церемония вручения наград запланирована на 21 февраля.

Премия BAFTA, впрочем, как и «Золотой глобус» создает примерную картину того, как будут распределяться награды на вручении наград американской киноакадемии «Оскар».  

На вручении призов в этом году режиссер фильма "Аватар" Джеймс Кэмерон соперничает со своей бывшей супругой, режиссером Кэтрин Бигилоу.

Джеймс Кэмерон. Фото с сайта kinopoisk.ru
Джеймс Кэмерон. Фото с сайта kinopoisk.ru
Кэтрин Бигилоу. Фото: Will Ragozzino/Getty Images
Кэтрин Бигилоу. Фото: Will Ragozzino/Getty Images

Напомним, что Кэмерон в этом году уже получил два «Золотых глобуса» за лучший фильм («Аватар») и лучшую режиссуру. Кэтрин Бигилоу, в свою очередь, была удостоена награды Кинокритиков США за лучший фильм («Повелитель бури») и лучшую режиссуру. Вот как в жизни бывает, уже развелись, а все соперничают.

В категории «лучший актер» предположительно приз достанется Джорджу Клуни за роль в фильме «Мне бы в небо» или Джеффу Бриджесу, сыгравшему в картине «Сумасшедшее сердце».

На приз в категории «лучшая актриса» основные претендентки -  Мэрил Стрип, Одри Тоту и Кэри Маллиган.