ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Сердцеед», выполняющий функции Амура со знаком минус

Великая Эпоха

Ромен Дюри и Ванесса Паради в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com
Ромен Дюри и Ванесса Паради в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com

Не все женщины счастливы в отношениях со своими партнерами, но некоторые ни за что не признаются в этом даже самой себе. И тогда появляется он - сердцеед Алекс Лепи. Он пробуждает в женщине желание быть счастливой по-настоящему, понять, что она достойна большего ...и делает он это мастерски, в его работе «проколов» не бывает.

И это действительно его работа, ведь Алекс вместе со своей сестрой и ее мужем занимаются весьма оригинальным бизнесом - они разбивают нежелательные для заказчика любовные связи.

Но, как говорят, «на войне не без убитого» - однажды изнывающий от скуки из-за слишком легких «дел» Алекс, безусловно, столкнется с непреступной, как скала, Джульеттой, с которой скучать ему уже не придется, и тогда, возможно, пострадает не только его репутация.

Ромен Дюри в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com
Ромен Дюри в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com
Картину французского режиссера Паскаля Шомеля можно смело причислять к разряду вполне сносных и легких ром-ком, которые служат своей цели - развлекать. Соблюдены все правила, гарантирующие успех такого рода кинолентам - увлекательный сюжет, красивые и знаменитые актеры, немного юмора, немного интриги, немного атмосферы, и много любви.

Но, есть одно, что меня привлекло - основная мысль ленты, и то, как режиссер ее обыгрывает, рождая в душе размышления, - выделяет этот фильм среди других подобного плана.

А мысль эта о том, что, возможно, в душе каждого из нас притаился спящий вулкан страстей. И тут же рождается уйма вопросов: «Нужно ли будить этот вулкан? А что, если не будить, и продолжать мирно жить дальше? Возможно ли это, или однажды кипящая лава эмоций все же захлестнет тебя? А если останешься смиренным и поступишь так, как принято, будишь ли жалеть в конце жизни о том, что хоть на время не позволил вырваться наружу своим внутренним стихиям?»

Ромен Дюри и Ванесса Паради в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com
Ромен Дюри и Ванесса Паради в фильме «Сердцеед». Фото с сайта novostey.com
В главных ролях в фильме снялись хорошо известные российским любителям кино Ромен Дюри и певица и актриса Ванесса Паради. Дюри отличный драматический  актер, но есть моменты, где он не совсем убедителен. Зато Паради удалось создать на поверхности холодную и довольно стервозную дамочку, истинная сущность которой раскрывается лишь по ходу фильма, этот образ вполне убедителен.

И еще одну тему для размышлений дает нам картина Шомеля: если для того, чтобы завоевать сердце женщины, достаточно лишь хорошо изучить все ее интересы и привычки, а потом сделать вид, что это то, чем живешь и ты, тогда почему же все-таки иногда притягиваются именно противоположности?