ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Режиссер фильма «Сумерки. Сага. Рассвет» будет выбран из трех кандидатов

Великая Эпоха

Исполнители главных ролей в фильмах саги о сумерках Тейлор Лотнер, Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон на пресс-конференции фильма «Сумерки. Сага, Новолуние» в Токио, Япония. Фото: Kiyoshi Ota/Getty Images
Исполнители главных ролей в фильмах саги о сумерках Тейлор Лотнер, Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон на пресс-конференции фильма «Сумерки. Сага, Новолуние» в Токио, Япония. Фото: Kiyoshi Ota/Getty Images
По данным зарубежной прессы стало известно, что право режиссировать четвертый фильм "Саги о сумерках," съемки которого планируются  на осень этого года, продюсеры готовы предоставить одному из трех известных режиссеров - Гасу Ван Сенту, Софии Копполе или Биллу Кондону.

Изначально эта работа была предложена Крису Вайцу, режиссеру «Сумерки. Сага. Новолуние», но Вайц отказался от проекта. И его не трудно понять - ведь с каждым новым фильмом надо не только суметь удержать ранее поставленную достаточно высокую планку мастерства, но и все труднее найти то, что способно заинтересовать зрителя, чтобы новый фильм взорвался подобно бомбе. Для достижения всего этого одного хорошего сценария маловато.

Для режиссера здесь существует определенный риск: с одной стороны, это гарантированные кассовые сборы, которые обеспечат успех предыдущих картин, с другой стороны, сравнивая с ранее созданными фильмами саги, ярче проявятся неудачи, что всегда будут относить в первую очередь к неудачам главного создателя картины - режиссера.

Сегодня в прессе пишут о возможных кандидатах, из которых выявились три вышеупомянутых достойных мастера.

Гас Ван Сент широко известен режиссерской работой в фильме «Умница Уилл Хантинг», за которую был номинирован на «Оскар». Но это не единственная его номинация, Гас Ван Сент обладатель многих наград, среди которых и награды Берлинского и Каннского кинофестивалей. В 1999 году за фильм «Психо» Гас Ван Сент получил «Золотую малину» как худший режиссер.

София Коппола - режиссер таких легендарных картин, как «Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза» и «Крестный отец 3», что говорит уже само за себя.

Билл Кондом - режиссер и сценарист, работал всего в 23 фильмах.  Автор сценария «оскароносного» мюзикла «Чикаго». Режиссер фильма «Девушки мечты». Но, если он намерен таким же образом создавать «Сумерки. Сага. Рассвет», то, на мой взгляд, это полный провал.

Продюсер фильма «Сумерки. Сага. Рассвет» киностудия Summit Entertainment пока воздерживается от комментариев.