ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Окружение» - фильм, основанный на реальной истории преследования последователей Фалуньгун

Великая Эпоха
Кадр из фильма «Окружение». На плакате написано «Фалунь Дафа. Истина Доброта Терпение». Фото предоставлено Yuanju Productions Corporation.
Кадр из фильма «Окружение». На плакате написано «Фалунь Дафа. Истина Доброта Терпение». Фото предоставлено Yuanju Productions Corporation.
Некоторые говорят, что у современных китайцев нет собственных фильмов, так как Китай - страна, где лишь небольшая группа людей у власти диктует, что правильно или неправильно для 1,3 миллиарда людей, о чем им думать, что говорить и что знать.

Возможно, это утверждение было бы верным, если бы не фильм «Окружение», основанный на реальной истории преследований практикующих Фалуньгун, снятый    канадской компанией  Yuanju Productions

В фильме «Окружение» или по-китайски «Вейцзяо» рассказывается о заграничных китайских последователях Фалуньгун, которые возбуждают судебный иск против китайского дипломата за его клевету на практику Фалуньгун. Другой молодой китайский дипломат по приезде в Северную Америку и вступлении на новую должность должен был уладить это дело.

Во время кампании «выследить и окружить» практикующих Фалуньгун, молодой дипломат входит в тесный контакт с ними. Он потрясен открывшейся ему правдивой  информацией, которая тщательно скрывается от большинства людей на материковом Китае.

«Окружение» - очень волнующий фильм, потому что это реальная история», - говорит исполнитель главной роли Юань Е.

Фильм частично основан на реальном опыте бывшего китайского дипломата высшего ранга Юнлинь Чэня, который в 2005 году оставил свою должность в консульстве Сиднея и обратился с просьбой о политическом убежище в Австралии.

Чэнь детально раскрыл факты, как китайскому посольству и его чиновникам приказывают шпионить за последователями Фалуньгун и создавать им различные помехи.

В основном картина состоит из инсценировки реальных событий, таких как: власти Китая приказывают пытать последователей Фалуньгун до смерти; против высокопоставленных китайских чиновников по всему миру выдвигаются судебные иски.

«На экране вы увидите истинные истории каждого из нас», - сказал Е.

Подавление Фалуньгун - трагедия всего человечества,   длящаяся уже более десяти лет. По подтвержденным данным тысячи последователей этой  практики замучены пытками до смерти, сотни тысяч незаконно заключены  в тюрьмы и трудовые лагеря и приговорены к принудительному труду в бесчеловечных  условиях, сотни  миллионов   подвергаются другим различным видам преследований.

В фильме разоблачаются беспрецедентные, масштабные  извлечения органов у  заключенных последователей Фалуньгун, проводимые по указанию властей в сговоре с китайской  армией, системой больниц и правоохранительных органов.

Эти преступления против человечности тщательно скрывают от общественности как внутри, так и за пределами Китая, но все они являются следствием правления коммунистического режима в Китае.

«Окружение» - это фильм о надежде, - утверждает Е.  - Через всю картину красной нитью тянется милосердие и человечность, а искренняя игра актеров найдет отклик в сердцах зрителей. Е надеется, что фильм посмотрят как можно больше людей, особенно китайцы. «Я верю, что у большинства китайцев, в том числе и у государственных чиновников, все же есть совесть, - сказал  актер.- Узнав однажды правду, они непременно смогут сделать правильный выбор».

Премьера фильма «Окружение» состоится в театре Торонто Empire Theater. Субтитры на китайском и английском языках.

Хэ Юй. Великая Эпоха