ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мел Гибсон интересуется возможностью снять фильм в Риге

Великая Эпоха

Актер и режиссер Мэл Гибсон. Фото: ROBYN BECK/AFP/Getty Images
Актер и режиссер Мэл Гибсон. Фото: ROBYN BECK/AFP/Getty Images
О возможностях съемок в Риге интересовался голливудский актер и режиссер Мэл Гибсон. Об этом журналистам рассказал руководитель центра координации Предпринимательской деятельности Рижской думы Эрвин Лабановский, сообщает Leta.

Лабановский отметил, что внимание к Риге продюсеров зарубежного кино планируется привлечь с помощью программы финансирования самоуправления «Рижский фонд фильмов». Сегодня прошла презентация результатов конкурса о съемках зарубежных картин в Риге. В результате конкурса акцепт на заключение договора по финансированию с рижским самоуправлением получили три картины на общую сумму 260 000 лат (14 364 640.884 по курсу в рублях).

Поддержку получит совместный проект Film Angels studio и датской компании Zentropa Group, которые планируют снять историческую драму Ларса фон Триера «Королевское похождение». В Латвии съемки планируется провести в течение 30 дней.

Второй проект, получивший поддержку, совместная заявка от Film Angels studio и финской компании Blind Spot Pictures, которые готовятся снять научно-фантастическую комедию «Стальное небо». Съемки планируются на 22 дня.

Третий проект - студия Film Angels studio совместно с японской корпорацией радио и телевидения готовятся снять сериал «Облака над пригорьем».

Лабановский информировал о том, что Рижская дума готова возместить от 7% до 15% потраченных средств на съемку зарубежных фильмов в Риге. Цель создания «Рижского фонда фильмов» - способствовать созданию зарубежных фильмов в столице Латвии, создавая таким образом новые рабочие места и привлекая прямые инвестиции.

Руководитель Национального центра кино Илзе Гайлите-Холмберг отметила, что создание подобного фонда фильмов, это огромный шаг вперед, и в значительной степени повысит конкурентноспособность Латвии в сфере киноиндустрии.