ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Повелитель бури»

Великая Эпоха

Исполнитель главной роли Джереми Реннер в картине 'Повелитель бури'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Исполнитель главной роли Джереми Реннер в картине 'Повелитель бури'. Фото с сайта kinopoisk.ru
Каждый день для взрывников спецотряда в Ираке начинается с мыслью: до конца кампании «Браво» осталось ... и это означает, что пока ты еще жив. Так продолжается до тех пор, пока ты уже сам готов умереть.

Во время очередного задания по обезвреживанию подложенной в районе бомбы погибает один из трех ребят отряда взрывников. На его место прибывает Джеймс - парень со стальными нервами и храбрый до безрассудства.

Не могу сказать точно, сколько времени длится картина, но, сколько бы она не длилась, все это время она будет держать вас в напряжении. В фильме нет военных действий, но это не значит, что вам удастся избежать ужасов войны: грязь, жара, кровь, горе и страх - все это в картине присутствует каждую минуту. Ведь никогда не известно, откуда нагрянет враг, вокруг без конца погибают люди.

Говорят, что каждый человек приходит в этот мир со своей миссией. Кто-то правитель, кто-то церковный служитель, а кто-то воин. Фильм режиссера Кетрин Бигилоу о тех, кто в этой жизни оказался воином. Какие они, эти люди? Что дает им силы находиться там, где нам, наблюдающим за всем происходящим со стороны, кажется находиться невозможно?

Кто-то считает дни до завершения кампании, и рад до безумия, даже получив ранение, потому что это даст ему возможность уехать из этого ада. Кто-то по совести выполняет свой долг военного и лишь иногда думает о том, что даже оплакивать его будет некому. А для кого-то такая жизнь единственный способ чувствовать себя живым, та единственная вещь, которую он еще любит. Война может стать наркотиком.

Работа режиссера Кетрин Бигилоу в картине «Повелитель бури», по прогнозам, претендует на «Оскара» в номинации «Лучшая режиссура».