ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «План Б»

Великая Эпоха
Актер Алекс О’Лахлан и актриса Дженнифер Лопез на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: Dave Hogan/Getty Images
Актер Алекс О’Лахлан и актриса Дженнифер Лопез на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: Dave Hogan/Getty Images
На редкость привлекательные актеры Дженнифер Лопез и Алекс О'Лахлан в легкой незамысловатой комедии сделают шаг от романтики до физиологии, связанной с неудобствами беременности.

Зои - владелица зоомагазина, да и вообще, любительница животных. И она испытывает отчаянную потребность заботиться о ком-то, кто в этом нуждается, в ребенке. Но, так как заиметь ребенка без непосредственного участия в процессе кого-то наподобие мужа не представляется возможным, Зои остается вымещать свою материнскую заботу на своем карликовом бульдоге-инвалиде.

Благо, в наш  век чего только не придумали изобретательные медики и ученые - ребенка теперь можно зачать без наличия одухотворенной особи мужского пола, лишь от пробирки с номером.

Но, лишь только таинство искусственного зачатия свершилось, Зои знакомится с фермером, изготовляющим сыр из козьего молока в экологически чистой ферме, и незамедлительно западает

Австралийский актер Алекс О’Лахлан на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: MAX NASH/AFP/Getty Images
Австралийский актер Алекс О’Лахлан на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: MAX NASH/AFP/Getty Images
ему в душу, становясь его «сырной музой».

Симпатии героев обоюдны, но, даже охмуренная «принцеподобным» экземпляром мужского рода, Зои понимает, что между ними встала теперь уже злосчастная пробирка номер..., благодаря которой она будет становиться все толще и толще... Какая уж тут романтика и новизна отношений!

Картина добродушная, но простоватая, к тому же фермер получился какой-то странный - праздно проводит с девушкой дни напролет.

Самое лучшее в фильме - исполнители главных ролей, и даже не из-за виртуозной игры (ну что особо виртуозного можно продемонстрировать в шутках о детских какашках?), а просто от того, что они так привлекательно выглядят и просто радуют глаз своим внешним видом.

Создание романтической комедии подвержено своим правилам постановки, и если все сделать

Актриса Дженнифер Лопез на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images
Актриса Дженнифер Лопез на премьере фильма «План Б» в Лондоне, Англия. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images
достаточно профессионально, то плохо не может получиться. Но чтобы поднять картину этого жанра над средним уровнем, тут необходимо нечто, цепляющее душу зрителя. Как пример подобного фильма можно упомянуть «Вам письмо» 1998 года режиссера Норы Эфрон с Мэг Райан и Томом Хенксом.

В «Плане Б» авторы картины жонглируют в опасной близости от слишком реалистичного взгляда на вещи. Кто же захочет смотреть ром-ком, в которой все как в повседневной жизни?

Раньше кинозвезды всегда старались дистанцироваться от реальности, оставаясь недосягаемыми, оставаясь мечтой, неуловимой как звездная пыль. Помню, как фотосессия изображала Джину Лоллобриджиду, кормящую голубей на площади, но делала она это, одетая в норковую шубу. Так-то.

То же и с фильмом - картина как киноискусство должно подняться на уровень повыше повседневности. А жанр романтической комедии - это, прежде всего, развлечение, тут соотношение сказки и правдоподобия необходимо подавать в нужной пропорции. Картине Алана Пола, на мой взгляд, просто не хватило некой изюминки.