ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Невидимая сторона»

Великая Эпоха

Актриса Сандра Баллок. Фото: Kevin Winter/Getty Images
Актриса Сандра Баллок. Фото: Kevin Winter/Getty Images
Фильм создан по мотивам книги Майкла Льюиса «Удар изподтишка» - это реальная история игрока в американский футбол команды Baltimore Ravens Майкла Оэра. За роль  Ли Энн неделю назад Сандра Баллок была удостоена награды «Оскар», и это действительно  игра, которую стоит посмотреть.

Холодным дождливым вечером   афроамериканский парень c внушительными габаритами по прозвищу «Большой Майк» медленно бредет по улице. Женщина из-за окна дорогого автомобиля, проезжающего мимо, сосредоточено провожает его взглядом: «Поворачивай обратно!» - обращается она к мужу тоном, не терпящим возражений.

На ее вопросы, есть ли ему где переночевать, парень только кивает головой, он такой неразговорчивый, этот «Большой Майк». Поняв, что парню идти некуда, Ли Энн, так зовут остановившую его женщину, отвозит его к себе домой. На такой поступок супруги муж, обращаясь к сидящим в авто детям, только отмечает: «Сейчас с ней лучше не спорить».

Так 17-летний Майкл Оэр попадает в семью Туи, к Ли Энн и Шону с их двумя детьми - Си-Джею и Коллинс. У Майкла определенные проблемы с учебой, он плохо схватывает новые знания, но его тело - это редкое сочетание нужных качеств для игры в американский футбол. Майкл тихий и замкнутый, Ли Энн говорит, что он как  бычок Фердинанд из детской книжки.

Когда Майкл начинает тренироваться, ему вначале трудно уловить суть игры, к тому же, он совершенно безобидный, и не желает прибегать к насилию даже в игре. Майкл не воспринимает крики тренера, только Ли Энн может найти для него слова, которые он способен услышать: «Думай, что защищаешь свою семью». Теперь держись противник!

Со временем Майкл начинает улыбаться. Он любит носить яркие полосатые свитера, в которых он похож на гигантского шмеля. Когда при всей семье Ли Энн спрашивает его, хотел бы он, чтобы его усыновили, чтобы он стал частью семьи, Майкл отвечает: «Я думал, я и есть». Когда подруга хвалит поступок Ли Энн словами: «Ты изменила его жизнь», Ли Энн отвечает: «Нет, это он изменил мою».

Я бы не назвала это спортивной драмой, нет, эта картина не о спорте, это фильм о людях, о том, как добрые поступки человека могут влиять на жизнь окружающих людей. Фильм смотрится на одном дыхании - режиссер и соавтор сценария Джон Ли Хэнкок с такой любовью к людям сделал свою картину, кажется, все вокруг излучает добро, но добро не показное, а скрытое где-то глубоко в сердце человека, но способное творить истинные чудеса.

Что могу сказать про игру актеров ... Сандра Баллок заставила меня заплакать,   созданный ею образ Ли Энн - это сильная, мудрая и деловая женщина, не проявляющая свои чувства на показ, но она знает, что такое настоящая доброта. Это способность предоставить кров чужому человеку, не зная о нем ничего, и сделать это только потому, что он голоден и замерз, что он такой же человек, которому необходимо немного тепла.

Я смотрела и постигала суть истинной актерской игры, - когда наблюдаешь за действием на экране, и не возникает и тени сомнения в истинности происходящего. Каким бы неправдоподобным не казался поступок героини, я поверила, что она должна была поступить и поступила именно так.

 

Тут важны две вещи. Первое: режиссерская постановка сцены: акцент на какие-то незначительные мелочи, реакцию окружающих  и.т.д. - все это становится важным для достижения глубокого эмоционального эффекта. Второе и довершающее - это актерское мастерство, и тут Сандра Баллок доставила истинное наслаждение. 

Второй «Оскар» я бы дала маленькому актеру Джею Хеду за роль Си-Джея. Просто нет слов - живой, естественный, импровизирует, не нарадоваться! А как он тренировал своего сводного брата! И Кэти Бейтс в небольшой роли - просто праздник. Вообще весь актерский ансамбль, как хороший симфонический оркестр на генеральной репетиции, смотришь и думаешь: «Здорово!».

Весь фильм пронизан теплым светом. Даже сердце ярого скептика в лице учителя литературы растаяло, прочитав строки в сочинении Майкла: «Быть отважным не просто: нельзя задавать вопросы или сомневаться ни в тренере, ни в Учителе, потому что правила устанавливают они».

Я бы сказала, что это фильм об истинной вере, нет, не о религии, именно о вере.