ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Дорогой Джон»

Великая Эпоха
Актриса Аманда Сэйфрид и актер Чаннинг Татум на прмьере фильма «Дорогой Джон» в Голливуде, Калифорния. Фото: Alberto E. Rodriguez/Getty Images
Актриса Аманда Сэйфрид и актер Чаннинг Татум на прмьере фильма «Дорогой Джон» в Голливуде, Калифорния. Фото: Alberto E. Rodriguez/Getty Images
Словами "Дорогой Джон" традиционно начинается каждое письмо девушки Саванны к своему возлюбленному - солдату американской армии Джону. За первую неделю показа картина по кассовым сборам обошла даже "Аватар".

Они встретились и  полюбили. Через две недели Джон отправится продолжить службу еще год. Но что значит год разлуки, если у них были две недели неземного счастья?

Фильм создан по роману Николаса Спаркса. Это не первая экранизация романов Спаркса. В 1999 году был создан фильм по его роману «Послание в бутылке», в 2004 Ник Кассаветис режиссировал картину «Дневник памяти».

Фильмы по романам Спаркса отличает тихое, размеренное течение сюжетной линии и некая неуловимая светлая грусть. Картины не отличаются динамичным действием, но наводят на размышления, анализ психологически тонко созданных образов.

Но, должна сказать, что от фильма «Дорогой Джон» режиссера Лассе Халльстрёма я ожидала

Чаннинг Татум в фильме «Дорогой Джон». Фото с сайта afisha.ru
Чаннинг Татум в фильме «Дорогой Джон». Фото с сайта afisha.ru
больше. Чем больше я думала о картине после ее просмотра, тем больше во мне росло возмущение.

О чем, собственно говоря, картина? О том, как девушка Саванна, такая положительная во всех отношениях, не смогла дождаться парня, когда ему пришлось продлить срок службы после нападения террористов на Торговый центр в США? И это ее жалкое оправдание: «Ждать - это как марафон на выживание в одиночку», меня совсем не убедило.

И не увидела я ничего ужасного в ее существовании, когда Джон ей так исправно писал. Что за духовное убожество, что за неспособность сохранять верность? А выйти замуж, продолжая любить другого - что это вообще такое? Уж замуж невтерпеж?

К сожалению, должна признать, что не читала роман Спаркса, но в фильме действия главной

Аманда Сэйфрид и Чаннинг Татум в фильме «Дорогой Джон». Фото с сайта cine-serie-tv.portail.free.fr
Аманда Сэйфрид и Чаннинг Татум в фильме «Дорогой Джон». Фото с сайта cine-serie-tv.portail.free.fr
героини выглядят просто эгоистичными. И какая-то местами непонятная лукавая улыбка исполнительницы роли Саванны Аманды Сэйфрид, возможно, таким же не понятым для нее осталась мотивация поступков Саванны.

Сам Джон, как он сам себя называет - медная монета американской армии, в исполнении Чаннинга Татума, это тот образ, из-за которого фильм можно смотреть.

У меня создалось впечатление, что в таком психологическом фильме недостаточно раскрыты образы главных героев. Их поступки непонятны. Джон, например, получив письмо о предательстве своей возлюбленной, сжигает все ее письма, но спустя несколько лет приезжает к ней за объяснениями. Но нет никакого пояснения, чем он руководствуется, почему он так поступает.

То же самое с Саванной. Девушка, заботящаяся о больных аутопсией детях, вдруг поступает так эгоистично. Не понятно, что ее к этому приводит? Говорит так красиво, что дух захватывает, а на деле - слабый человечек.

К плюсам картины можно причислить музыку Деборы Лури, интересный образ отца главного героя в исполнении Ричарда Дженкинса и образ друга семьи Саванны Тима, которого сыграл Генри Томас.

Но сама картина в целом довольно скучная. Такой жанр, как мелодрама, основанная на психологических переживаниях героев, требует глубокого раскрытия образов, чего в этом фильме я не увидела.