ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Безумный спецназ»

Великая Эпоха
Джордж Клуни и Кевин Спейси в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
Джордж Клуни и Кевин Спейси в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
Представьте себе армию, солдаты которой выбегают навстречу противнику с искрящимися глазами и дарят им цветы. Эдаких воинов-джедаев, применяющих паранормальные способности. Именно такой должна была стать Новая армия Земли.

Газетный репортер Боб Уилтон (Юэн МакГрегор) решает сделать то, что делают многие мужчины, чье сердце разбила женщина - он отправляется на войну в Ирак.

По дороге он знакомится с Лином Кэссиди (Джордж Клуни), который рассказывает ему о спецотряде под руководством бывшего хиппи Била Джанга (Джэфф Бриджес), в котором состоял и сам.

В свое время Джангу было поручено создать армию нового типа. Он заявил, что «у армии США нет другого выхода, как стать прекрасной!», и взялся за дело. В идеологию Била Джанга входили

Джордж Клуни и Юэн МакГрегор в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
Джордж Клуни и Юэн МакГрегор в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
тезисы, вроде «доброта - это сила армии», он готовил своих бойцов сражаться с противником с помощью дальновидения, телепатии и других сверхъестественных способностей.

Солдаты спецподразделения на закате скандировали: «Мать Земля, помоги мне обрести равновесие, какое есть между Землей, Небом и космическим пространством. Помоги мне открыть свое сердце и впитать силы Вселенной!»

Фильм создан по роману британского журналиста Джона Ронсона, который вместе с Питером Строханом является и автором сценария. Возможно, они представили себе такую армию будущего, и подумали, что это может быть весело. Вот, правда, в готовом виде проект оказался не таким уж и веселым.

В картине отсутствуют две вещи - основная линия сюжета, так сказать, главная мысль, и целостность постановки, никак не вырисовывается общая картина происходящего. Есть некоторые остроумные и смешные моменты, но фильм скорее иронизирует сам над собой, чем дает возможность посмеяться зрителю.

Звучит немало глубоких мыслей, создается впечатление, что материал хороший, сама идея картины

Джефф Бриджес и Джордж Клуни в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
Джефф Бриджес и Джордж Клуни в фильме «Безумный спецназ». Фото с сайта kinopoisk.ru
тоже оригинальная, что-то просто не доработали.

Целый арсенал знаменитостей, играющих в фильме, конечно, делают картину зрительно вполне приемлемой, но комедия все же получилась скорее странная, чем смешная.

Что действительно заслуживает восхищения, так это рекламный ролик для фильма, который мне довелось посмотреть. Теперь я знаю, как можно создать о чем-то совершенно неправильное впечатление. И придраться-то не к чему - кадры все из фильма, вот только смонтировано и преподнесено все так, что создается абсолютно другое представление о картине.

 Думаю, если бы весь фильм был поставлен так, как этот рекламный  ролик, то успех картине был бы обеспечен. А пока можно лишь почерпнуть из фильма что-то полезное, мне, например, понравилось прозвучавшее: «Если твоя цель не твоя судьба, то ты будешь плыть против течения».