ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообозор: «Алиса в Стране чудес»

Великая Эпоха

Джонни Депп, Миа Вашиковска и Энн Хэтэуэй в «Алисе в Стране чудес'. Фото: Предоставлено корпорацией Дисней
Джонни Депп, Миа Вашиковска и Энн Хэтэуэй в «Алисе в Стране чудес'. Фото: Предоставлено корпорацией Дисней
Вопреки тому, что эффект 3D (объемного изображения) - это явное новшество, после появления рекордсмена по кассовым сборам «Аватара», все может измениться. «Алиса в Стране чудес» Тима Бёртона - подобное сну кинематографическое приключение, подходящее практически для всех возрастов.

Воспитанница  Диснея, сценарист Линда Вулвертон («Красавица и чудовище», «Король-Лев») провела огромную работу с оригинальным материалом Льюиса Кэрролла (хотя пуристы могут не согласится), созданная ею версия представляет совершенно свежую историю.

Мы видим Алису как независимо мыслящую 19-летнюю девушку, уставшую от жизни английской

Хелена Бонем Картер в «Алисе в Стране чудес» создала образ прелестного злодея. Фото: Предоставлено корпорацией Дисней
Хелена Бонем Картер в «Алисе в Стране чудес» создала образ прелестного злодея. Фото: Предоставлено корпорацией Дисней
аристократки. Выйти замуж за человека подходящего положения совсем не в её вкусе, она уклоняется от принятия решения, последовав за кроликом и упав в нору, попадает в Страну чудес.

После её побега в параллельный мир, Алиса обнаруживает, что, то же бремя надежд и ожиданий, которые ложились на нее в Лондоне,  ждут её и в Стране чудес. Её предназначение - убить устрашающее Пустословие, освободить людей от террора Красной Королевы и восстановить в правах Белую Королеву. Тем временем, после двух часов просмотра фильма, подытожилось происходящее в обоих мирах.  Весь фильм - это чистое наслаждение.

Непринужденный диснеевский стиль плавно сливается с образами, созданными Тимом Бёртоном - деревья словно призрачные, живительная музыка Дэнни Элфмена и зачарованный мир. Подарком также является долговременное сотрудничество Джонни Дэппа в роли Безумного Шляпника и жены Бёртона Хелены Бонем Картер в роли злой Красной Королевы.  Они создают связующую нить с другими фильмами Бёртона, которую трудно распознать в их совместном сотрудничестве в «Стране чудес». Особенно надо отметить Бонем Картер, которая со своей смешной губной помадой в форме сердечка и слишком большой головой завладевает вашим вниманием в каждой сцене.

Конечно, подбор актеров в фильме зависит от характера его образа, и австралийка Миа Вашиковска демонстрирует острый язык, очарование и прочие нюансы, необходимые, чтобы вести фильм через его виражи и повороты. Она обаятельна, с разными лицами, и никогда не надоедает, - её игра доказывает, что трудно представить фильм без её участия.

Достойное внимания актерское исполнение дано также Мэттом Лукасом в роли близнецов Твидледи и Твидледум, контрастным Криспином Гловером в роли  Валета сердец, Стивеном Фрайа в роли Чеширского Кота и Аланом Рикманом в роли мудрой Гусеницы. Энн Хэтэуэй, которая, похоже, снимается сегодня почти в каждом фильме, создала элегантный образ Белой Королевы. Она настолько очаровательна,  и мне стало любопытно, что произойдет, если закончится отбеливатель для её бровей? Как бы там ни было, она все-таки замечательная актриса.

В духе литературного нонсенса Льюиса Керролла проведены параллели с современной жизнью, фильм вполне в состоянии создать явно достойную мораль без использования «кузнечного молота». Алиса должна встретиться с ответственностью без необходимости быть обремененной другими надеждами и ожиданиями - действительно милое напоминание.

Занимательное зрелище, как для родителей, так и для детей.

Версия на английском