ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Битва Титанов» - Боги, люди и мифы

Великая Эпоха

Кадр из фильма «Битва титанов». Фото с сайта rusfan.ru
Кадр из фильма «Битва титанов». Фото с сайта rusfan.ru
После версии 1981года  новая экранизация «Битвы титанов» с огромными сказочными существами, панорамами  ада и вершинами Олимпа и убийственными битвами между людьми и богами - зрелищный фильм в формате 3D.

В новой экранизации режиссера Луи Летерье, в главной роли снялся австралийский актер Сэм Уортингтон. На киноэкранах его можно увидеть с 2000 года, также он играет протагониста в новом фильме Джеймса Камерона «Аватар».

Фильм основан на историях греческой мифологии, но многие детали были добавлены и искажены. Речь идет о власти: мужчины борются с королями, короли с богами. Даже боги борются друг с другом, и этим они могут погубить мир. Персей (Сэм Уортингтон) рожден богом, но воспитан человеком.

Герой фильма  потерял свою семью и разрывается между двумя мирами: он вырос в человеческом мире, в то время как многие считают, что его место в мире богов. В бессилии он наблюдает, как его семья становится жертвой бога мести Аида, властителя подземного мира. Так как терять ему больше нечего, Персей   безрассудно бросается в схватку с Аидом, пока тот не отобрал власть у короля богов Зевса (Лиам Нисон), и не отправил Землю в хаос ада.

Группа бесстрашных воинов   ведет Персея опасными путями  в запретные миры. На его стороне сражается опытный солдат Драко (Мэдс Миккельсен), который  воодушевляет упрямого Персея использовать свои божественные способности. При этом они должны защищаться от демонов ада и ужасных чудовищ, шанс на успех у них будет только тогда, когда Персей признает свои божественные силы.

«Это буквально рассказанная классическая история», - говорит продуцент Бэйзил Иваник. -  Речь идет о жизни и смерти, о предательстве и мужестве ... переживаемом людьми, монстрами и богами. Моя цель в этой экранизации - привести зрителей в состояние, которое я переживал, будучи ребенком, используя все развитые сегодняшние технологии».

Сильна ли воля?

Создавая   новую версию экранизации,  сценарист опирался на оригинальный фильм 1981 года. «Я очень ценю оригинал, заказ был привлекательный, даже если сначала казался мне не по плечу, - говорит Бичем, ответственный за сценарий. - Что мне особенно  нравится  и вообще, что касается мифов: человеческие проблемы проецируются в полностью невозможные ситуации, чтобы выразить вещи, которые по-другому не выразить. Хочешь спасти девушку? Насколько это серьезно? Так как тебе придется сразиться с непобедимыми монстрами, чтобы её спасти. Хочешь найти себя? Тогда тебе придется идти до конца мира - и потом назад».

 

Версия на немецком