ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Брюс Ли – невидимая реальность

Великая Эпоха

Брюс Ли во время съемок картины «Большой Босс». Фото: AFP/AFP/Getty Images
Брюс Ли во время съемок картины «Большой Босс». Фото: AFP/AFP/Getty Images
Каждый человек имеет внутри себя добрую и злую стороны, что выражается в двойственности его характера и поступков: желание сделать что-то хорошее для других и одновременно чувство борьбы и желание превзойти ближнего в чем-то...

Человек-легенда – Брюс Ли довольно яркий пример проявления этих качеств. Фанаты киноактера, прежде всего, не искатели каких-то духовных восточных истин (хотя нельзя исключать, что есть и такие), а часть современного человечества, находящаяся в постоянном напряжении и борьбе.

Следовать смелым поступкам своего героя, достичь состояния неуязвимости, высшего физического совершенства – пожалуй, таковы мотивы поклонников Брюс Ли, которых, наверное, сейчас осталось не так уж много из-за ранней его смерти .

Брюс Ли – единственный из мегазвезд Голливуда, кого можно назвать мастером

Ушу-цигун. В фильме “Выход Дракона” режиссер сумел ясно показать зрителю характер тренировок Брюса:

1) отработка ударов, собственно, само мастерство движений физического тела;

2) атлетические упражнения (статические и динамические), аэробная нагрузка;

3) цигун-тренинг, состоящий из специальной медитации, мыслительной концентрации для накопления энергии ци в больших объемах на поверхности

тела, а также открытие «малого небесного круга» и других секретных методик;

4) выработка определенных философских концепций, мотивация для личного роста,

как мастера гун-фа.

В фильме главный герой в исполнении Брюса Ли, попадает в ловушку хозяина острова, при этом на его лице не дрогнул ни один мускул, киноактер принимает позицию одиночного скрещивания ног (поза полулотоса) и начинает выполнять медитацию.

Брюс Ли не случайно данный момент показал коротким сюжетом – это была ключевая и, малоизвестная зрителю, часть его тренировок.

Все фантастические способности Брюс Ли: зрение по периферии ( способность видеть соперника любой частью головы); умение предвидеть то, куда будет нанесен удар противником, сила его удара, непосредственно сама скорость перемещения тела и другие, свидетельствуют о наличии у Брюса Ли сверхъестественных способностей, в китайской терминологии, “гуннэн”.

Можно сказать, что Брюс Ли демонстрировал свои, добытые в тяжелом совершенствовании, сверхъестественные способности в кино . Мастеров такого уровня, как Брюс Ли, в Китае достаточно много, потому что древние практики самосовершенствования человека наиболее полно сохранились именно там.

Но во все времена восточные мастера гунфа держали в секрете свои знания, умения и передавали их одному единственному преемнику. Брюс Ли, приобретя эти знания, показал их большому кругу зрителей, чего никто из мастеров никогда не смел показать людям.

Брюс Ли воплотил свои стремления к славе, соперничеству, борьбе и практику совершенствования души и тела на Голливудском экране. А это с точки зрения настоящей, конечной цели любого гунфа, невозможно. Ведь цель любого гунфа — добиться совершенства, а без устранения чувства борьбы, не оставив желания славы и выгоды, этого никогда не достичь.

Вполне возможно, что именно поэтому жизнь Брюса Ли была такой короткой.

Брюс Ли демонстрировал свои сверхспособности, полученные в ходе самосовершенствования, с целью получить выгоду, что противоречило в сущности “небесным принципам” и духовным истинам Востока.

Такова судьба Брюса Ли - открыть миру небольшую часть культуры великой китайской цивилизации, познакомить, может быть поверхностно, с принципами тренировок “жестких” направлений цигун. А может быть пример Брюса Ли – намек Высших сил – долгая и счастливая жизнь будет у людей при условии устранения таких отрицательных качеств, как соперничество, борьба, выгода, слава и других.