ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бандерас и Гриффит станут гостями Петербургского кинофорума

Великая Эпоха

Антонио Бандерас и Мелани Гриффит посетят кинофорум в Петербурге. Фото: Carlos Alvarez/Getty Images
Антонио Бандерас и Мелани Гриффит посетят кинофорум в Петербурге. Фото: Carlos Alvarez/Getty Images
Голливудские звезды Антонио Бандерас и Мелани Гриффит станут гостями первого Петербургского кинофорума, посвященного 65-летию Победы. Торжественная церемония открытия мероприятия состоится 2 мая в Михайловском театре в Петербурге, сообщает пресс-служба кинофорума.

Откроют кинофорум, и проведут мероприятие актеры Анастасия Вертинская и Федор Бондарчук.

 

Кинофорум – событие, посвященное исключительно кинопроизведениям о войне. Совместная российско-польская картина режиссера Валерия Пендраковского «Только не сейчас» ознаменует открытие форума.

 

Андрей Плахов, программный директор кинофорума, рассказал журналистам, что выбором ленты организаторы хотят почтить память погибшей 10 апреля под Смоленском польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Делегация польского правительства направлялась в Катынь на памятные мероприятия в честь погибших соотечественников.

 

В рамках программы документального кино состоится показ 9-часовой французской картины режиссера Клода Ланцмана «Шоа» о Холокосте. Сам создатель фильма намерен посетить кинофорум и ответить на вопросы кинозрителей после окончания демонстрации фильма. Премьера картины состоялась в 1985 году, и это документальное произведение было признано одной из величайших картин, посвященных тематике Второй мировой войны. 

Организаторы мероприятия надеяться создать масштабный фестиваль, тем самым, введя новую традицию и привлекая внимание общественности всего мира к кинопроизведениям военной тематики. И уже заметны первые результаты - на кинофорум приедут голливудские знаменитости Антонио Бандерас и Мелани Гриффит.

Международный кинофорум пройдет в Санкт-Петербурге с 2 по 5 июня. Во время четырехдневных мероприятий будет проводиться демонстрация фильмов о войне в кинотеатрах и на открытых площадках в центре города, так же желающие смогут посетить фотовыставки.