ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В культурном сообществе Сан-Франциско тронуты духовностью Shen Yun: «Это очень, очень важно»

Великая Эпоха

Г-н Фрэзьер полностью изменил своё представление о Китае. Фото с сайта enlightenment.org
Г-н Фрэзьер полностью изменил своё представление о Китае. Фото с сайта enlightenment.org
Посмотрев финальное представление Shen Yun Performing Arts, которое состоялось в четверг 7 января в Сан-Франциско в оперном театре War Memorial, г-н Фрэзьер, как профессиональный фотограф, сказал, что желал бы запечатлеть на плёнку всю магию этого спектакля.

Г-н Фрэзьер полностью изменил своё представление о Китае. Он считает, что причина, по которой представления Shen Yun оказывают такое сильное воздействие на аудиторию, кроется в глубокой вере исполнителей в свои роли и в напряжённом труде актёров желающих правдиво выразить истинную культуру своего народа. «Нет слов, чтобы выразить эту страсть, глубокую веру и убеждение тех, кто участвует в этом представлении», - сказал он.

Г-н Фрэзьер рассказал о том впечатлении, которое шоу Shen Yun оказало на него: «Это нечто особенное, и я очень счастлив, что сумел прийти сюда. Я считаю, что представление уникальное. Традиционные танцы дают возможность узнать немного больше о том, что происходит в Китае сегодня в сравнении с тем, что представлял собой древний Китай».

Г-н Фрэзьер считает, что благодаря Shen Yun, он совершенно по-новому оценил Китай, узнал, какое воздействие оказал Китай с его 5000-летней историей на весь мир, благодаря своему искусству, культуре, литературе и философии.

Он был и поражён, и восхищён этим представлением, в котором посредством танцев рассказывается о репрессиях в современном Китае, но в то же время остаётся и чувство надежды. «Просто подумал о правах и свободах, которыми мы обладаем здесь, и о многих людях во всех частях планеты, которые не могут выразить свои религиозные чувства и убеждения, чтобы не быть брошенными в тюрьму», - сказал он.

Г-н Фрэзьер обращается ко всем, кто собирается посетить выступление Shen Yun: «Это стоящая вещь! Все, кому выпала такая возможность, должны потратить деньги, найти время выбраться и увидеть это потрясающее представление! Меня оно глубоко поразило».

Бывшая балерина: «Очень трогательно»

Мишель Привитт, бывшая танцовщица балета Сан-Франциско, в четверг вечером посмотрела седьмое финальное шоу Shen Yun и находилась под глубоким впечатлением. «Это абсолютная фантастика, совершенное великолепие, - сказала она. - Очень, очень трудная хореография и много, много затраченного труда, это поистине прекрасно».

Она продолжала: «Жесты пальцев, жесты рук - и всё остальное - с абсолютной точностью. Вот, почему мне понравилось это шоу. Оно просто прекрасно».

Она подчеркнула красоту костюмов, сказав, что ей очень понравилось выступление двух конферансье, которые говорили на английском и китайском, разъясняя традиции, исторический контекст и значение каждого номера. «Мне понравилась такая постановка. Вы узнаёте больше о культуре, о сюжете каждого танца».

Она сказала дальше: «Очень жалею, что со мной здесь нет семьи. Хотелось бы, чтобы мои дети увидели это шоу. Оно очень эмоциональное и очень трогательное».

Говоря дальше о представлении, Мишель добавила, что была потрясена глубокой идеей, заложенной в этом шоу: «Оно пропитано духовностью! Это шоу вобрало в себя идею гуманизма, оно пропитано ею - и это поистине прекрасно. Это не просто «я танцую», это страстный танец, который мне очень нравится».

Как сказано на вебсайте Shen Yun, танцоры принимают близко к сердцу древнюю китайскую веру; чтобы создать подлинное искусство, в первую очередь необходима внутренняя красота. Г-жа Привитт оценила  глубину духовности представления. Она сказала: «Это очень, очень важно. Крайне важно».

Она сказала, что рекомендовала бы всем посмотреть представление Shen Yun. «Фантастика - совершенная фантастика! Это непременно стоит посмотреть».


Версия на английском