ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Третий Севастопольский фотосалон. Фоторепортаж

Великая Эпоха
С 11 по 24  января в Севастополе в выставочном зале «Дом Москвы» состоялся очередной, уже третий, международный фотосалон. На этот раз площадка была отдана тем, кому до 30, поэтому название фотоконкурса «Молодежь фотографирует или Мастерам вход В». Это стало хорошей традицией в культурной жизни города — предоставить возможность молодым талантам проявить свои способности в рамках конкурса, тем более, что разноплановая тематика не ограничивала фантазию фотохудожников.

Отсутствие заданной конкретной темы позволило авторам проявить и раскрыть себя максимально, а посетителям представилась замечательная возможность увидеть мир глазами молодых фотохудожников.

Члены жюри отобрали 97 работ из 919, присланных 193 авторами из 49 городов Украины, России, Беларуси, Грузии, Канады, Польши и Чехии. По словам Александра Бурцева, члена союза художников, заслуженного работника искусств Украины, члена жюри фотоконкурса, трудно было отдать предпочтение и выбрать всего 97 фотографий, так как большинство работ молодых авторов обладает несомненными изобразительными достоинствами и, кроме отражения внешней стороны жизни во всем ее многообразии, несет глубокий философский смысл.

Председатель жюри Виктор Соколов, фотохудожник Международной федерации фотоискусства (EFIAP) о критериях отбора сказал, что лучшая художественная фотография должна оказать лучшее эмоциональное воздействие на зрителя. Черно-белая гамма превалировала в работах, победивших на конкурсе.

Искусствовед, член жюри Людмила Смирнова отметила, что черно-белая фотография ближе к графике: «Есть ли различия между изобразительным искусством и фотографией — все зависит от образного решения. Благодаря работам молодых авторов мне удалось пережить много интересных мгновений. Я думаю, открытия здесь есть».

Первые два места заняли девушки из Украины: Яна Кравчук из Ровно за работу «Трубач» и Евгения Красовская из Ровно с фотоработой «Мама, где ты?», третье место досталось Игорю Головачеву из Беларуси. Специальный приз от организатора фотосалона женского клуба «Фрезия» получила Покровская Ирина из Симферополя за работу «Размолвка».

Для молодых авторов организаторы конкурса провели несколько насыщенных дней по обмену опытом и практике фотографирования в окрестностях Севастополя. «Фотография для меня сродни музыке, в которой всего 7 нот и необозримое количество мелодий. Так же и в фотографии — каждый видит свою музыку. Фотограф должен быть искренним», — делится своими переживаниями Валерия Краснова из Луганска. Фотография для нее пока увлечение, которое может перерасти в работу.

Работа Киры Ивановой «Хвойный лес» была признана лучшей постановочной фотографией конкурса. Кира фотографирует более 3 лет, и фотография для нее — это образ жизни. В современном искусстве ей бы хотелось видеть больше позитивного влияния.

Главная идея фотосалона, по словам Светланы Желток, координатора проекта, показать молодежное фототворчество. Многие работы удивляли по художественной и эмоциональной насыщенности, применению неординарной техники съемки. Севастопольский фотосалон стал не только местом знакомства с работами авторов ближнего и дальнего зарубежья, но и местом для общения, передачи опыта специалистами международного уровня начинающим фотографам, знакомством с современным фотоискусством.

В рамках фотосалона проходят пресс-конференции, встречи с мастерами фотографии, конкурсы, победители которых награждаются дипломами мировых стандартов. Выставка продолжит свое путешествие по городам Украины и Беларуси.

#img_gallery#