ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Природные изоляторы домов

Великая Эпоха

Природные изоляторы изготавливаются из произрастающего сырья, таких, как ячмень и конопля, что позволяет экономить ресурсы. Поскольку они произрастают регионально, низкие расходы на транспорт - еще одно преимущество. Фото: Гюнтер Хальвена/ pixelio.de
Природные изоляторы изготавливаются из произрастающего сырья, таких, как ячмень и конопля, что позволяет экономить ресурсы. Поскольку они произрастают регионально, низкие расходы на транспорт - еще одно преимущество. Фото: Гюнтер Хальвена/ pixelio.de
Думали ли Вы о том, чтобы изолировать Ваш дом гранулятом ржи? Природные изоляционные материалы из произрастаемых ресурсов являются хорошей альтернативой обычным изоляционным материалам.

Для этого подходят лен, конопля, древесные волокна, овечья шерсть, грануляты зерновых, целлюлоза из макулатуры и другие. При строительстве крыши они намного превосходят обычные материалы из-за лучшей способности сохранять тепло. Изоляционные материалы для строительства домов должны предохранять не только от холода зимой, но также и от жары летом.

Накопитель тепла для холодных ночей

Изоляторы из дерева обладают очень хорошими качествами накопителей тепла, благодаря которым жара летом продолжительное время не может проникнуть в дом. Это качество накопления тепла позволяет жилым помещениям, особенно чердачным, жарким летом оставаться прохладными. Для поддержания необходимой комнатной температуры также важны и другие влияющие факторы: поверхность окон, тень и выступы крыши.

Регулирование влажности

Если повышается влажность, эти изоляторы могут вбирать в себя влагу до 20 % от собственного веса, не теряя своих изолирующих качеств. Овечья шерсть может вбирать в себя еще больше, и к тому же она препятствует проникновению вредных веществ. Благодаря этой способности, впитывать и отдавать влагу, природные изоляторы поддерживают среду помещений в равновесии, предупреждая, например, появление плесени.

Внутренняя изоляция

Говорят, внешнюю изоляцию нужно предпочитать внутренней. Если же это неизбежно, как например, в жилом объекте - культурном памятнике, где нельзя изменять фасад здания, при правильном построении конструкции возможно внутреннее изолирование из природных материалов.

Дым и шум

Конечно, мы хотим покоя в наших домах. Изоляторы в форме волокон, как лен и конопля, обладают хорошими звукозащитными свойствами. Однако, лен, конопля, шерсть - они горят как порох. Во многих случаях для защиты от пожаров используется дополнительное средство, к примеру - бура (минерал, который возникает при высыхании соленых озер и в вулканических щелях). При особенно высоких требованиях к противопожарной защите, например в многоэтажных зданиях, есть возможность использовать в комбинации несгорающие изолирующие вещества (минеральную вату). Можно составить индивидуальную противопожарную концепцию с помощью пожарных экспертов.

Низкий расход энергии и простота отходов

Лён. Фото: Дитер Шульц/ pixelio.de
Лён. Фото: Дитер Шульц/ pixelio.de


Расход энергии для производства льняных или целлюлозных изоляционных плит приблизительно в 10 раз меньше, чем при изготовлении изоляторов из минеральной ваты. Поскольку сырье произрастает регионально, снижаются расходы на транспортировку. Природные изоляторы перерабатываются и компостируются - в зависимости от способа изготовления и состава. Частично природные изоляторы обработаны составляющими, чтобы соответствовать требованиям пожарников, обеспечивать стабильность изоляции, противодействовать заражению насекомыми (овечья шерсть), а при внешнем применении - также обеспечивать защиту от влажности. Тут тоже рекомендуется связываться с изготовителем по поводу дальнейшего возможного выброса материалов.

Удобство имеет свою цену

Очень ценно, что природные изоляторы, как во время использования, так и в случае пожара, не выделяют никаких вредных веществ (настолько, насколько никакие вредные вещества не были использованы при изготовлении). Природные изолирующие вещества удобны, служат природе и продолжительному использованию. Как правило, они дороже обычных, но сторонники считают их «оправдывающими свою цену», так как большую часть жизни мы проводим в домах и квартирах.


Версия на немецком