ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Праздник для души

Великая Эпоха

Стэйси Товар - музыкальный руководитель и ди-джей одной из радиостанций радиовещательной компании NRC в городе Rockies (штат Колорадо). Фото: Гари ДАНТС.The Epoch Times
Стэйси Товар - музыкальный руководитель и ди-джей одной из радиостанций радиовещательной компании NRC в городе Rockies (штат Колорадо). Фото: Гари ДАНТС.The Epoch Times
17 апреля 2010 г. труппа Shen Yun Performing Arts выступила с первым из трех запланированных представлений в театре Buell комплекса исполнительских искусств Денвера.


Стэйси Товар провела два часа в дороге, чтобы увидеть представление Shen Yun:

«Это был прекрасный  праздник для души как  в плане слухового, так и визуального восприятия  представления. Я смотрю данное шоу уже  третий год, и каждый раз новая программа, неизменно интересная. Просто  великолепно, нет, точнее, потрясающе!».

Она отметила высокий уровень артистизма вокалистов: «Если обратить внимание только на сольные выступления вокалистов, глубину их исполнения, выражение  эмоций, то, как  они выражают  чувства только с помощью голоса, просто восхитительно!»

Г-жа Товар пояснила, что музыка подчеркивает красоту визуального восприятия представления, а «совместный  дуэт западных и китайских инструментов, действительно вызывает неповторимые эмоции».

«Музыка живого оркестра является потрясающим дополнением. Это настолько выдающееся шоу, что его трудно превзойти» - с восторгом сказала она.

Но не только музыка  поразила г-жу Товар:

«Хотя я человек, увлекающийся музыкой, но  костюмы и танцы произвели на меня самое большое впечатление» - поделилась она.

Она так же  отметила, что  фон  заднего плана сцены создает впечатление реального воздушного  пространства.

«Визуально всё смотрится просто прекрасно, их трудно превзойти - сказала она. - Меняющиеся декорации заднего плана подчеркивают каждую историю, делают ее неповторимой, и, благодаря этому фону, всё это действительно увлекает».

Г-жа Товар  высоко оценила богатство китайской культуры,  особенно ей понравился танец народности Мяо, одной из старейших китайских этнических групп. Её интерес вызвало то, как исполнители танцевали с изысканно выполненными ювелирными изделиями из серебра.

«Я знаю, что они говорили об использовании серебряных украшений, как о части культуры, и они использовали их практически как инструменты, задающие ритм, потому что, когда они танцуют, можно слышать звуки от движущихся элементов серебра, и мне показалось, что это вносит в танец уникальный элемент» - добавила она. - Создается впечатление, что всё это очень легко, что само по себе уже является искусством, как и «воздушность» в этой технике исполнения...; и всё же, когда прислушаешься, заметишь почти беззвучное  приземление танцоров - это  просто великолепно!».

Г-жа Товар обратила  внимание на каждую деталь всей  танцевальной постановки, она чувствовала глубокое содержание, скрывающееся за всеми  движениями исполнителей.

«За каждым движением скрывается много. Кажется, что это  просто, пройти через сцену, но какая все время происходит  работа ног и рук, как много раскрывается чувств через их  движения» - подчеркнула она.

Танцевальный номер «Ничто не может остановить Божественный путь», который описывает преследование духовной медитативной практики Фалуньгун со стороны китайского коммунистического режима, тронул г-жу Товар до слез.

Этот номер показался ей самым «эффектным», потому что танец затрагивал такие темы, как искупление, внутренняя сила, мужество, «следование своим убеждениям». Г-жа Товар отметила, что в представлении присутствовал «элемент спасения и радости».

Она закончила словами: «Вы знаете, трудно подобрать слова, чтобы точно описать те особенные чувства, которые пробуждает представление Shen Yun».


Версия на английском