ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Непримечательность божества

Великая Эпоха
Непримечательность божества. Фото: Антуан Карон/The Epoch Times
Непримечательность божества. Фото: Антуан Карон/The Epoch Times
В одном укромном местечке большого монастыря жил ничем неприметный старый смиренный монах. У него не было образования, и он абсолютно ничем не выделялся. Он казался таким нелепым и странным, что его никто не замечал.

Для коллег он слыл невеждой, пустым мечтателем, заурядным мирским человеком, а не буддистом и даже порой глупым. Ведь, несмотря на многие годы нахождения в стенах монастыря, он не отличался особыми знаниями. Старик, как правило, избегал чтения священных текстов, а в теплое время года проводил большую часть времени у пруда, усеянного лотосами, где предавался слушанию шума ветра и пения птиц. Здесь, на скале под величественным прикрытием старого дерева, проходили его долгие медитации.

Одним солнечным днем группа молодых монахов отправилась на прогулку к пруду. Увидев там старца, они с изумлением стали наблюдать над тем, как он медитировал. Каждые пять минут он нагибался и проводил по воде веткой, нарушая тем самым зеркальную гладь воды. Порой он даже вставал на ноги и делал несколько шагов, затем вытаскивал из воды лист дерева тонким сучком.
 
Такие действия вызвали у  монахов смех, и они тотчас принялись обучать его премудростям медитации.   «Не лучше ли вам держать глаза закрытыми, чтобы не отвлекаться на мирские зрелища? Как можно рассчитывать на достижение высокого духовного уровня, постоянно  двигаясь? В этом случае  вам никогда не успокоить ум,  и ваша энергия не сможет гармонично циркулировать в каналах тела». 
 
«Не будете же вы спорить о том, что Будда смог достичь истинного просветления, сидя под деревом Мудрости, в результате полного спокойствия?» 
 
Старый монах низко поклонился, поблагодарив их за советы, показывая при этом какое-то насекомое, которое он выловил только что при помощи ветки и сказал с улыбкой: 

«Вы должно быть правы, мои юные братья, но как я могу спокойно медитировать, если вокруг меня тонут живые существа?» 

Монахи оставались в замешательстве, долго обдумывая свой ответ. Наконец один из них тот, который считался самым мудрым и в любых обстоятельствах не терял своего лица, ответил: 
 
«Вам лучше  уйти в пещеру для того, чтобы посвятить себя собственному спасению. Не стоит беспокоиться о судьбе других, ибо все мирские дела должны идти своим чередом. Ведь каждый пожинает плоды, которые посеял в предыдущих жизнях, таков закон кармы».   

Сразу же после этих слов читавшие нравоучения монахи собрались уходить, поднявшись по мостику над прудом. Дойдя до середины моста, один из них поскользнулся о доску, покрытую мхом,  и тут же упал в воду. Им оказался не кто иной, как тот, кто говорил про карму. Он из-за всех  сил барахтался  среди водяных лилий. Пруд был достаточно глубок, и он начал тонуть.   Поскольку ни один из его друзей не умел плавать, то началась паника. 

Один лишь старец сохранял спокойствие; улыбаясь, он вскочил, взял в руки толстую ветку, но так как она была недостаточно длинной, ему пришлось пройти по воде, чтобы приблизиться к утопающему. Увидев это, монахи застыли от удивления. Тем временем монах уже смог  схватиться  за ветку своего спасителя, который в свою очередь тянул ее изо всех сил до самого берега. Еще удивительным было и то, что он даже не обмочил при этом подол своего залатанного одеяния.
 
Эта удивительная история тотчас обошла весь монастырь, и в скором времени все стали принимать этого старца за святого, за живого Будду. Узнав об этом, он стал еще меньше показываться перед всеми, так как не выносил того, чтобы перед ним преклонялись. А со временем и вовсе ушел в другой монастырь, где продолжал вести уединенную  и внешне ничем не примечательную жизнь.
 
*****

Мудрые сказки Тибета, Паскаль Фолио

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия