ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На дачу с лохматым другом

Великая Эпоха
Фото: Велика Епоха
Фото: Велика Епоха
Чтобы лето принесло радость Вам и Вашим домашним питомцам, надо позаботиться об этом заранее.

Сделайте прививки

Прививки надо делать всем животным, хотя некоторые владельцы кошек и карликовых собачек считают, что им это не нужно. Однако не будет же Ваш питомец постоянно сидеть дома! И ему захочется на травку, где легко можно подхватить гепатит или лептоспироз, который разносят мыши и крысы. Животных, не привитых ранее от бешенства, ветеринары рекомендуют вакцинировать за 25-30 дней до выезда на дачу.

Приведите шерсть в порядок

Ее нужно обработать от клещей и блох. Одни ошейники не спасут. Кроме того, особо лохматых собак надо постричь. Это спасет собаку от перегрева в жаркие дни, да и ухаживать за шерстью Вам же будет проще.
 
Подготовьте аптечку

На даче, где есть животные, обязательно должна быть ветеринарная аптечка. Ваши питомцы, также как и Вы, нуждаются иногда в медицинской помощи. В аптечке обязательно должны быть йод, марганцовка, перекись водорода, бинты, жгуты, пипетка, электронный термометр, шприцы одноразовые, адсорбенты.

Кроме того, каждое животное индивидуально, поэтому лучше посоветоваться с Вашим постоянным ветврачом, какие еще лекарства взять с собой. Нелишним будет на видном месте написать телефон врача Вашего животного и адрес ближайшей ветеринарной клиники.

Специально для владельцев лохматых друзей! Возьмите с собой валерьянку! Если с Вашим любимцем что-то случится (совсем не обязательно!), примите успокоительное, внятно изложите врачу ситуацию и окажите животному первую медицинскую помощь по указанию врача.

Сделав эти нехитрые приготовления, Вы обеспечите себе и своему питомцу прекрасный летний отдых!

Ирина Леонидова. Великая Эпоха