ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Маркетинг. Шопперы - конечная цель розничной рекламы

Великая Эпоха
Маркетинг. Шопперы - конечная цель розничной рекламы. Фото: Vittorio Zunino Celotto /Getty Images
Маркетинг. Шопперы - конечная цель розничной рекламы. Фото: Vittorio Zunino Celotto /Getty Images
В последнее время много говорят о шоппер-маркетинге. В основном это означает проникновение в суть покупательского поведения в различных магазинах и использование этих знаний на пользу всех заинтересованных сторон - покупателей, розничных торговцев, производителей и так далее.

Таким образом, конечная цель всей розничной торговли - покупатель. Без покупателя, нет возврата инвестиций (ROI). Чтобы понять, что такое шоппер-маркетинг необходимо понять разницу между покупателем (шоппером) и клиентом.

Вот определения:
- покупатели - люди, вовлеченные в акт покупки, которых можно превратить в постоянных клиентов;
- клиенты - люди, которые уже покупали у вас.

Владея витриной магазина необходимо всегда держать в голове мысль о покупателях. Многие крупные компании концентрируют свои усилия на всецелом опыте покупателей, исходя из концепции о необходимости покупки и действительной покупки шоппером. Даже если вы небольшой розничный магазин, прямо или косвенно вы конкурируете с большим рынком.

А сегодня, в условиях упадка экономики шансы конкурирования с большим рынком возрастают, поскольку многие покупатели ищут выгодные покупки. Таким образом, вы должны всегда проделывать домашнюю работу и смотреть, что делает большой рынок. Многое из их тактического поведения можно использовать на маломасштабном рынке для вашей выгоды.

Один из уровней шоппер-маркетинга - уровень магазина. Выставите свою лучшую продукцию и потратьте время на развитие собственной стратегии, чтобы привлечь и удержать шопперов. Хороший опыт покупки побудит их вернуться и стать постоянным клиентом. Для этого необходимо иметь хорошо осведомленный и дружелюбный персонал. Те, которые непосредственно работают с людьми, должны знать вашу продукцию/услугу очень хорошо.

Внутренняя реклама в магазине может принимать различные формы - вот несколько примеров:
- шелфтокер (карточка с рекламной информацией, символикой и названием бренда или фирмы-производителя, размещаемая на полке рядом с товаром);
- напольное изображение (не скользящие наклейки на пол)
телевизионное вещание в магазин, система звуковых объявлений
- графические дисплеи/стойки;
- промоушн - конкурсные, пробниковые экземпляры
- опросы в магазинах

Главное преимущество этого уровня, работы непосредственно с магазинами, было показано постоянно растущим возвратом инвестиций (ROI). По большому счету покупательские решения шопперы совершают на уровне магазина. Подумайте, как часто вы ходили в магазин, чтобы купить что-то одно, но вышли оттуда с десятком других товаров. Становится понятно, не правда ли?

Другие технологии шоппер-маркетинга: система привилегий и скидок и система управления взаимодействием с клиентами. Система привилегий и скидок создана для того, чтобы задержать конкретного клиента и предложить ему поощрение или купон, которые ему должны понравиться.

Хорошими примерами являются магазины, которые предлагают карточку после свершения клиентом определенного количества покупок, за что клиент получает что-то бесплатно или получает скидку. Система управления взаимодействием с клиентами включает: социальные сети (такие как Twitter, служба мгновенных сообщений), новостные электронные рассылки или другие формы (создание веб-сайтов, каталоги, вкладыши в газету), которые на постоянной основе «общаются» с вашими клиентами.

В идеале, конечные результаты этих усилий произведут устойчивый поток денег в ваш бизнес благодаря в большинстве своем покупателям, которых вы превратили в клиентов.