ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Людмила Касаткина празднует свое 85-летие

Великая Эпоха

Людмила Касаткина празднует свое 85-летие. Фото с сайта old.echo.msk.ru
Людмила Касаткина празднует свое 85-летие. Фото с сайта old.echo.msk.ru
Популярная актриса театра и кино, народная артистка Людмила Касаткина отмечает 85-летний юбилей. Актриса  сыграла более 100 театральных ролей, но всеобщее признание ей принесло кино, где  ей одинаково блистательно удавались как трагические, так и комедийные роли.

 
С юбилеем актрису поздравил президент России Дмитрий Медведев. В своей поздравительной телеграмме Медведев написал: «Вы посвятили свою жизнь искусству и на сцене Центрального академического театра Российской Армии блестяще сыграли множество характерных ролей. Покорили публику своим талантом, искренностью и обаянием. Широкую известность и любовь миллионов зрителей принесла Вам работа в кино. И немало картин с Вашим участием стали классикой отечественного кинематографа».

За выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность Президент своим Указом наградил Людмилу Касаткину орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сообщает пресс-служба президента России.

Многие помнят  Людмилу Касаткину  в «Укрощение строптивой», «Операция «Трест», «Принцесса цирка», «Вызываю огонь на себя», «Помни имя свое», и конечно же  особенно  ее исполнение роли Лены Воронцовой в «Укротительнице тигров», - это далеко не полный перечень кинокартин, благодаря которым она завоевала всенародную любовь.
 
Родилась Людмила Касаткина в небольшом селе Володарское под Вязьмой Смоленской области в рабочей семье. Вскоре с родителями переехала в Москву. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Сценическую карьеру в 11 лет начала как балерина, но из-за проблем со здоровьем была вынуждена прекратить занятия танцами.

В 1943 году Касаткина подала документы на актерский факультет ГИТИСа,  и была принята экзаменационной комиссией без вопросов, после прочтения «Итальянской сказки». В 1947 году после окончания Государственный институт театрального искусства им. Луначарского была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии, где работает до настоящего времени.

Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.

- Почему-то мне лучше удавались в начале драматические роли, где я плакала, рыдала. Наверное, потому что я много пережила во время войны, - говорит Касаткина.

- Ко мне столько людей до сих пор подходят и говорят: «Помни имя свое» - вот фильм, который меня потряс. Как я на нем рыдала!» И я думаю: какое счастье, значит, я рыдала, как они рыдали, и они рыдали, как я рыдала.

Многие годы Людмила Касаткина живет в счастливом браке с кинорежиссером Сергеем Колосовым, во многих фильмах которого снималась. За роль в его картине «Укрощение строптивой»  Касаткина получила приз за лучшую женскую роль на 2-м Международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло – «Золотая нимфа».

Юбилеев Людмила Касаткина не любит, поэтому намерена праздновать свое 85-летие, называя его «особым днем рождения».

По материалам сайта «Люди»