ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лена Хорн - звезда американского джаза скончалась в Нью-Йорке

Великая Эпоха

Лена Хорн (Lena Mary Calhoun Horne) в свое 50-летие Фото: AFP/Getty Images
Лена Хорн (Lena Mary Calhoun Horne) в свое 50-летие Фото: AFP/Getty Images
Лена Хорн (Lena Mary Calhoun HorneН) популярнейшая в 40-х годах американская джазовая певица скончалась на 92 году жизни в нью-йоркской больнице 10 мая.

Актерская карьера Лены Хорн началась в конце 30-х и была недолгой. Уже в 40-50-х годах  Лена Хорн — самая популярная певица голливудских мюзиклов. Она  стала первой афроамериканкой, с которой был подписан  долгосрочный контракт в Голливуде.

Песни Дюка Эллингтона, Фэтса Уоллера, Кола Портера  и других авторов в исполнении Лены Хорн  покорили сердца  поклонников джаза по всему миру.
 
В конце пятидесятых и в  шестидесятые годы прошлого столетия Хорн стала известна не только своими достижениями в пении, но и гражданскими поступками в отношении нарушений прав чернокожих на континенте, борец против расовой дискриминации. Лена Хорн  не заключала контракты с теми студиями, где негры трактовались, как люди второго сорта, расторгала с теми театрами и концертными залами, где  неграм  были отведены специальные места в зале или же они вообще не допускались на концерт.

 
Певицу можно было одинаково часто встретить и на концертных площадках и на политических митингах. В своих воспоминаниях Лена Хорн говорила, что она наблюдала процесс того, как белые и черные американцы постепенно стали жить и работать вместе, что это сделало людей лучше.  Лена Хорн радовала публику своими выступлениями буквально до последнего времени.