ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские узелки

Великая Эпоха
История китайских узелков тесно связана с общим развитием 5000-летней китайской цивилизации. Уже в древности узелки использовались для счета. В китайской культуре говорится о завязывании веревок в узлы для записи. Чтобы отметить мелкое событие завязывали маленький узелок, чтобы отметить большое важное событие - большой узел.

В начальный период китайской цивилизации и культуры люди почитали веревку. Само слово «веревка» (шен) произносится по-китайски также как и слово «божество». Кроме того, иероглиф «веревка» имеет особое значение для китайцев, которых иногда называют народ драконов, еще и в том смысле, что этот иероглиф похож на  движущегося  дракона.

Из-за тесной связи китайских узелков с местной культурой, техника плетения узлов превратилась в народное искусство. Китайская техника плетения узлов развивалась в художественное искусство в эпоху династий Тан (618-907 гг. н.э.) и Сун (960-1279 гг. н.э.) и пережила свой расцвет во время династий Мин и Цин (1368-1911) гг. н.э.). В то время узелки широко использовались в традиционных костюмах. Помимо применения в качестве декоративного оформления во время праздников, узелки также использовали в ожерельях, заколках для волос и нарядных подвесках. Особый вид узлов, известный как «узелки счастья» служил в качестве амулета, который приносил удачу,  защищал от злых сил, способствовал преодолению невзгод.

За прошлое столетие, особенно в «новом» коммунистическом Китае это традиционное искусство утратило свое значение. Лишь в конце 90-х китайское искусство плетения узелков, а также вышивка и традиционные китайские костюмы, были заново открыты. С этих пор продолжается их триумфальное шествие по городам.

Отличительной чертой при плетении китайских узелков является использования одного-единственного шнура. Шнур длиной, по меньшей мере 1 м, в соответствие со специальной методикой и правилами наматывается, складывается, вышивается и протягивается, в результате чего создаются удивительные узелки. Китайские узелки выглядят одинаково снаружи и с изнанки. Хотя существуют отдельные исключительно сложные художественные узлы, используемые в дизайне, все они представляют собой комбинации 20 базовых техник плетения.

Названия узлов

Узлы получили свои названия различными путями. Разные узелки были названы либо по своей форме, назначению или местности, где они были изобретены. Так, например, двойной денежный узел равен двум наполовину положенным друг на друга старинным китайским монетам. Узел-пуговка получил название из-за своего применения. Десятитысячный узел не только похож по форме на буддийскую свастику, которая в китайском языке также имеет значение 10 000, но и часто изображается на поясе ранних статуй Бодисатвы Гуаньинь, богини милосердия.

Бесконечный узел имеет связь с восемью буддийскими символами, которые олицетворяют вечный круговорот, который порождает все явления. Узел точно выражает эти бесконечные перипетии, являясь основой для различных комбинаций.

#img_gallery#
Мария Чжен. Великая Эпоха