ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Самый лучший»

Великая Эпоха
Бэнету 18, он только нашел свою первую любовь и ... погиб в автокатастрофе. Но он остался самым лучшим для его девушки Роуз, которая ждет ребенка, и для своей матери, отца и младшего брата Райена. Лишь звук колокольчика извещает о том, что близкие не перестают тосковать о нем.

Кадр из фильма «Самый лучший». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Самый лучший». Фото с сайта kinopoisk.ru
Произошла трагедия - потеря близкого человека, который так несправедливо вырван из окружения любящих его людей. Можно, конечно, прибегнуть к банальностям, вроде «надо жить дальше», но только как?

Отец семейства старается держать себя в руках, но совершенно не может спать. Мать всеми силами продолжает цепляться за каждую мелочь, связывающую её с покойным сыном. Младший брат, увлекающийся наркотиками, чувствует себя еще более потерянным. Холодильник пустой, в доме не убрано.

И в этот момент на пороге их дома появляется Роуз, у которой психически больна мать и нет денег на воспитание будущего ребенка, в общем, ей больше некуда идти. И семья погибшего Бэнета принимает её у себя. Но «нельзя дарить щенка тому, у кого только что умерла собака».

Смогут ли они все вместе пройти этот трудный этап жизни, если никто даже не хочет говорить о Бэнете, чтобы не бередить еще свежие раны. А ведь Роуз так мало о нем знает... Но им придется говорить с ней и рассказывать о Бэнете, придется почувствовать, что так нужны друг другу, потому, что они одна семья.

Этот психологически сложный момент в жизни людей без какой-либо напыщенности и ненужного драматизма нам преподносит автор сценария и режиссер Шана Фест. Я удивилась, узнав, что режиссер - женщина, в её замыслы никак не входит разжалобить зрителя излишней эмоциональностью, и может быть, именно поэтому фильм трогает до слез.

Актриса Кэри Маллиган. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
Актриса Кэри Маллиган. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
Режиссер и исполнители главных ролей не боятся показать, что настоящее горе безобразно и уродливо, в нем нет ничего возвышенного и поэтичного. Здесь каждый создает свой мир страданий, в котором нет места другим. И только тогда, когда они способны дать волю своему горю, то в состоянии почувствовать, что рядом близкие люди.

Один из самых эмоционально сильных моментов в картине: взгляд матери Бэнета утром, когда она только проснулась, и жестокая реальность еще не успела просочиться в сознание сквозь спасительную пелену сна. Но это лишь мгновенье, и снова тело содрогается в рыданиях.

Все исполнители в картине действуют действительно как одна семья. Сюзен Сарандон одна из классически великих актрис Голливуда, зрители уже привыкли, что её созданные образы всегда впечатляют. Меня просто восхищает Пирс Броснан, в каких только жанрах он ни снимался, - это боевики, мелодрамы и триллеры, а в мюзикле «Мама Миа» он пел. Даже роль агента 007 не смогла зажать его в рамки жанра.

Приятно радуют и молодые актеры - Кери Маллиган, только что получившая приз «Золотая маска» Британской киноакадемии, как «лучшая актриса в главной роли», и в этом фильме доказала, что присужденная ей награда не случайность. Её героиня Роуз такая милая, нежная и трогательная, с таким живым и задумчивым взглядом. В момент, когда она впервые приходит в дом к родителям своего погибшего возлюбленного, мы действительно чувствуем, что решается судьба и её и ребенка.

Эмоционально непростая роль досталась и Джонни Симмонсу, как младшему брату Райену, но он с ней отлично справился. Режиссеру удалось показать, как нечто, что изначально имело целостность, разлетается на мелкие кусочки, которые склеить, кажется, просто невозможно, но, посредством всплесков эмоций и тяжелых раздумий, переживаний и негодования на судьбу, и непременно держась друг за друга, семья вновь становится семьей.

Конечно, «нельзя дарить щенка тому, у кого только что умерла собака», но если так все же произошло, то может это к лучшему? И замечательный тонкий штрих добавлен в окончании картины - достойное завершение достойного фильма.