ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Коя-сан: деревня в лотосе

Великая Эпоха
Стив Милн рассказывает о путешествии к японским традициям, кухне и архитектуре в одном из наиболее сохранившихся сокровищ Японии.
 
Огромные криптомерии вдоль дорожки к храму Окуноин, Вакаяма, Япония. Фото: Wakayama prefecture/JNTO
Огромные криптомерии вдоль дорожки к храму Окуноин, Вакаяма, Япония. Фото: Wakayama prefecture/JNTO
Расположившись между восемью пиками глубоко в горах Кии префектуры Вакаяма, Япония - деревня Коя-сан («гора Коя») появляется, словно отдыхая в цветке лотоса. Уникальное месторасположение  могло сыграть существенную роль в том, что это место было выбрано как центр буддийской школы сингон в Японии.
 
Основанная в 816 г. Кукайем, чаще называемым Кобо-дайси, Коя-сан -сокровищница древней эзотерической культуры. Представьте себе всё древнее духовное и культурное великолепие Нары и Киото, сосредоточенное в одном легкодоступном месте. Добавьте окружающие пики, окутанные туманом, и вы почувствуете тамошнюю атмосферу.
 
Стоял 804 год, правление династии Тан, когда Кукай, выполняя часть имперской миссии, пересёк море в направлении Китая. Там опытный монах прошёл  обучение буддизму школы сингон под руководством национального учителя Хуэй Ко из храма Чин Лун. Два года спустя Кукай вернулся в Японию и, с разрешения императора, начал распространять там веру сингон.
 
Весьма примечательно, что мастер Хуэй Ко выбрал этого молодого японского монаха своим преемником среди более чем сотни китайских учеников, и, следовательно, Кукай признан восьмым патриархом школы сингон.
 
Он распространял учение и в Наре, и в Киото, но сердце Кукая склонялось к нетронутым горам, удалённым от городской суеты. У него было глубокое стремление создать монашеское сообщество, где последователи буддизма могли бы посвятить свою жизнь молитвам о мире на земле и о спасении её людей.

Есть старая легенда о том, как Кукай обнаружил Коя-сан. Собираясь покинуть Китай и вернуться в Японию по окончании двухлетнего обучения, он в молитве попросил, чтобы ему было показано место, где он должен создать религиозное сообщество.

Как гласит легенда, молясь, он бросил в воздух трезубую ваджру (религиозный инструмент), и она приземлилась на том самом месте, где теперь стоит Гаран в Коя-сан. Прибыв в Японию, Кукай стал искать инструмент. Когда он оказался на территории нынешнего округа Учи в Ямамото, он наткнулся на необычного человека почти двух метров ростом с ярко-красным лицом. Это был охотник с луком и стрелами и с двухголовой собакой на привязи.

Охотник сказал: "Я - охотник с южной горы, и я знаю место, где воткнулась брошенная Вами ваджра. Собака покажет Вам дорогу". Затем он исчез, а собака повела Кукая через реку Кии в горы с крутыми склонами, где они встретили женщину. "Я - хранительница этой горы, - сказала она, - а охотник, которого Вы встретили - мой сын". Затем собака повела Кукая дальше в горы, и, достигнув широкой, ровной и безмятежной местности, он увидел, что на дереве висит ваджра, которую он бросил в небо в Китае. Он сразу же понял, что он нашёл идеальное место, чтобы построить свой монастырь.
 
В Коя-сан есть множество вещей, которые необходимо увидеть, но если вы приедете достаточно рано и ничего не имеете против быстрой ходьбы, одного дня будет достаточно, чтобы осмотреть большинство из них. Если вы не лучший ходок, то по городу регулярно ходит автобус.
 
Для тех, кто хотел бы познакомиться с этим местом более подробно, пятьдесят три исторических храма готовы разместить посетителей, и цены в общем колеблются в пределах от 7000 до 10 000 иен (около 70-100 австралийских долларов) на человека за ночь - включая ужин и завтрак. Каждое храмовое жильё, называемое сюкубо, имеет японский сад и традиционные комнаты с циновками татами и дверями сёдзи (те, что делают из древесины и рисовой бумаги), и если вы - ранняя пташка, не пропустите медитацию с местными монахами.
 
Возможно, после этого и после превосходного вегетарианского завтрака, может быть, обслуживаемого теми же самыми монахами, вы будете на седьмом небе и автобус вам не понадобится.
 
Вегетарианская кухня Коя-сан, созданная самим Кукаем и передававшаяся от монаха к монаху, действительно уникальна для этих мест. Неважно, вегетарианец вы или нет, вы насладитесь этими яствами и поймёте, почему монахи Коя-сан в самом деле не нуждаются в мясе.
 
Кроме комплекса Гаран, состоящего из нескольких эффектных храмов, пагод и святынь, дорожка к Окуноину и храмам в конце - редкость, и я не могу вспомнить что-либо подобное где-нибудь ещё в Японии.
 
Начинаясь от Ичи-но-хаси (мост в начале), дорожка длиной 1.9 км, ведущая к святой зоне мавзолея Кобо-дайси в Окуноине, обсажена величественными, высокими криптомериями, под которыми лежат более 200 000 надгробных плит людей из различных периодов японской истории. Среди них императоры, сёгуны, феодальные лорды, монахи, монахини и даже обычные граждане, из которых все верили в Кобо-дайси и хотели быть похоронены около него.
 
Перед концом дорожки пересекаются ещё два моста. Последний из них называется Гобио-но-хаси. При входе люди кланяются в молитвенной позе и призывают свои самые чистые мысли, перед тем как пересечь его и пройти на священную землю, окружающую мавзолей Кобо-дайси. В этом внутреннем святилище не позволяется делать фотографий.
 
Пройдя вперёд, вы попадаете в Зал фонарей (Тородо). Построенный в 1023 учеником Кобо-дайси Шинзеном, он вмещает тысячи фонарей, принесённых верующими со всей Японии. Есть история о набожной женщине, которая, чтобы купить фонарь, продала свои волосы. Он известен как "Единственный фонарь бедной женщины".
 
Сразу за Тородо расположен мавзолей Кобо-дайси. Именно здесь в 835 г. он ушёл в вечный отдых, в возрасте 62 лет, за семь дней до этого предсказав день своей смерти и сообщив его ученикам. Окружённое тысячелетними кедрами, и с чистой водой Тамагавы, или ручья Тама, текущем поблизости, в сочетании с духом священности, это место обладает поистине возвышенной атмосферой.
 
Атмосфера Коя-сан ещё более усиливается весной, когда в большом количестве цветёт сакура (вишня), и осенью, когда красные кленовые листья украшают горный ландшафт. Если вы хотели бы, чтобы ваше посещение совпало с цветением сакуры, учтите, что на большой высоте воздух холоднее, вследствие чего она цветёт примерно на месяц позже, чем у подножия горы. Основное время осмотра сверху горы - с конца апреля до начала мая.
 
Хотя прекрасно ехать по горной дороге в Коя-сан, я обнаружил, что большинство людей добирается туда поездом. От станции Намба в Осаке доберитесь по линии Нанкай-Коя через Хашимото до станции Гокурабаши. Там начинается канатная дорога, и в мгновение ока вы окажетесь на горе. Наконец, это в 10 минутах езды автобусом до города. Я советую выйти в Центральном информационном центре, чтобы спланировать ваш день.
 
Направляетесь ли вы в Японию с целью познакомиться с едой, традициями, архитектурой или со всем этим вместе взятым, я не могу придумать лучшего места, причём буквально в двух шагах, с захватывающей природой. Хотя оно и находится чуть в стороне от избитых путей, я всё же удивляюсь, что Коя-сан не так широко известна среди жителей Запада, и я не мог удержаться, чтобы не рассказать вам об одной из наиболее сохранившихся тайн Японии.

Стив Милн. Великая Эпоха, Сидней