ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как улучшить среду обитания человека? Кто виноват и что делать?

Великая Эпоха
Рука человека наносит вред природе. Фото: Christopher Furlong/Getty Images
Рука человека наносит вред природе. Фото: Christopher Furlong/Getty Images
Эти вопросы задают себе многие жители не только России, но и многих стран мира. Планета Земля оказалась не такой уж и большой, чтобы в погоне за бездумным, порой совершенно неоправданным уровнем потребления, можно было безнаказанно растрачивать её природные ресурсы и при этом не расплачиваться здоровьем, человеческими жизнями, не говоря о безвозвратном уничтожении отдельных видов флоры и фауны. Все в природе взаимосвязано, и отдельный человек бессилен в попытках защитить себя от экологических проблем.

В этой связи можно лишь повторить, что « спасение человечества - в руках самого человечества». По всему миру ежегодно проходят сотни мероприятий, на которых представители ведущих компаний, общественных организаций, государственных и международных структур, прогрессивные деятели науки, культуры пытаются ответить на поставленные выше вопросы и найти выход из экологически неблагополучного тупика.

В авангарде российских мероприятий, посетив которые можно найти ответы на вопросы, затрагивающие поиск оптимальных решений в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, находится X Международный экологический Форум «Экология большого города». Форум пройдёт в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» с 17 по 19 марта 2010 г. Организатор Форума - ОАО «Ленэкспо» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленной палаты РФ, отраслевых ассоциаций и специализированных СМИ.

Посетителей Форума, желающих получить информацию из первых рук, ждут экспоненты четырёх выставок: «Управление отходами: технологии и оборудование», «Воздухоочистка», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование». Международные и отечественные компании-участники представят на стендах современное оборудование и технологии в области управления отходами производства и потребления, очистки сточных вод; водоподготовки, водоснабжения и водоотведения; пыле- и газоочистки промышленных объектов, а также приборы и системы экологического контроля, экологический аудит и консалтинг и мн. др.

В связи с утверждением Правительством РФ Водной стратегии государства и планом её реализации на период до 2020 г., организаторы Форума прогнозируют увеличение количества экспонентов - производителей и поставщиков водоочистного оборудования и технологий, а так же приборов водного контроля, приобретение которых промышленными предприятиями может потребоваться уже в 2010 -2011гг.

В правительственном плане заложено совершенствование нормативно-правового регулирования, государственного управления использованием и охраной водных объектов, координация деятельности участников водохозяйственного комплекса и др.

В частности, в течение 2009-2010 гг. этим планом Правительства за отдельными министерствами и ведомствами закреплено создание механизмов экономического стимулирования рационального использования водных ресурсов, внедрение систем приборного учёта водных ресурсов, сокращения сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод, льготного кредитования и субсидирования строительства, реконструкции и модернизации водоснабжения и водоочистки и др.

Выставка «Управление отходами: технологии и оборудование» освещает такие важные для нашей страны темы, как создание эффективных экологически безопасных организационных схем и систем утилизации отходов производства и потребления, внедрение технологий по переработке вторичного сырья с целью дальнейшего вовлечения его в хозяйственный оборот.

Деловая программа Форума включает конференции, круглые столы и семинары с участием представителей государственных органов власти и бизнеса, ведущих экспертов природоохранной отрасли, а также выездные экскурсии на Юго-западные очистные сооружения, завод по сжиганию иловых осадков, действующий мусороперерабатывающий завод и современный мусоросортировочный комплекс.

В третий раз в рамках Форума будет проходить международная конференция «Рециклинг отходов», которую планируют посетить руководители и специалисты ведущих российских и зарубежных компаний.
Вулкан Вилсон. Австралия. Фото: PAUL CROCK/AFP/Getty Images) Copyright: 2009 AFP
Вулкан Вилсон. Австралия. Фото: PAUL CROCK/AFP/Getty Images) Copyright: 2009 AFP
Организаторами конференции являются общероссийский журнал «Рециклинг отходов» и ОАО «Ленэкспо». В 2010 г. конференция «Рециклинг отходов» будет проходить при поддержке недавно зарегистрированной российской Ассоциации Рециклинга Отходов. Специалисты также смогут посетить семинары: «Новые требования экологического законодательства».

Организатор - НОУ «Экологический Учебный центр», «Регулирование нормативно-правовых вопросов в сфере водных отношений». Организатор – Северо-западная ассоциация водоснабжения и водоотведения "БАЛТВОД". Ассоциация «Чистый город» приглашает заинтересованных специалистов на конференцию «Актуальные вопросы ресурсосбережения при работе с отходами», а Ассоциация инженеров по контролю микрозагрязнений «АСИНКОМ» - на семинар "Чистые помещения: технологии очистки воздуха, стандарты, проектирование, эксплуатация".

Приглашаем принять участие в работе форума руководителей и специалистов организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления, водоочистки, воздухоочистки, гражданского, промышленного и дорожного строительства, ЖКХ, благоустройства и озеленения городских территорий, энергосбережения, а также в области финансовых, аудиторских и консультационных услуг, экологов промышленных предприятий, учёных, представителей государственных органов власти и депутатов разных уровней.

Справка: В 2009 году IX Международный экологический форум собрал 142 экспонента на площади 4000 м² из России и 10 стран мира. Выставки и мероприятия деловой программы посетило около 3500 специалистов из 72 городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.