ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать дом уютным и свободным от вредных веществ

Великая Эпоха
Экологически безопасно: Робин Уилсон выступила на выставке GoGreenExpo в субботу 20 марта в Нью-Йорке. 1 апреля она представила свою книгу «Зелёный дом Кеннеди». Фото с сайта theepochtimes.com
Экологически безопасно: Робин Уилсон выступила на выставке GoGreenExpo в субботу 20 марта в Нью-Йорке. 1 апреля она представила свою книгу «Зелёный дом Кеннеди». Фото с сайта theepochtimes.com
Жизнь с астмой и аллергией научила Робин Уилсон уделять пристальное внимание окружающей среде внутри дома.
 
«Ваш дом - это ваша экосистема, - утверждает она. - Это место, где вы проводите 30-50 процентов своей жизни: спите, общаетесь с родными, проводите праздники, принимаете пищу».
 
«Если у вас на кухне стоит шкаф, склеенный с помощью клея на основе формальдегида (а это канцероген), то это вещество содержится и в вашей пище», - говорит Уилсон.
 
«Если вы покрасили детскую комнату токсичной краской, именно ее будут вдыхать  ваши дети, пока растут».
 
Уилсон владеет фирмой «Дом Робин Уилсон», которая специализируется на экологически безопасных интерьерах и дизайне. Компания в течение часа выполняет осмотр домовладения, после чего даст владельцу ряд рекомендаций, как сделать дом экологически безопасным. Собственники могут выбрать вид работ, а фирма Уилсон позаботится о том, чтобы полностью выполнить проект - от строительства дома до отделки детских комнат.
 
По словам Уилсон, ключевую  роль  в «зелёном»  движении играет  потребительский спрос. «По-видимому, некоторые решили, что это модно, забыв, что гораздо важнее то, что это полезно».
 
Ниже приводятся рекомендации Уилсон, как сделать дом более уютным и экологически безопасным.
 
Три важнейших помещения  в вашем доме
 
Кухня:
 
Кран: убедитесь, что у вас есть устройство для аэрации. Такие устройства недороги и легко устанавливаются.
 
Освещение: используйте светодиодные лампы с температурой хотя бы 3 500 К, чтобы получить более мягкий свет.
 
Полы: «Челси Артс Тайл энд Стоун» предлагают  использовать для оформления «зелёной» комнаты плитку.
 
Кухонные гарнитуры: Уилсон рекомендует выбирать те, при производстве которых были использованы  краски с низким содержанием летучих органических веществ.
 
Спальня:
 
Подушка: используйте гипоаллергенные наволочки с молнией.
 
Постельное белье: используйте натуральный хлопок, шёлк или бамбук. Имеет смысл покупать простыни хорошего качества, которых вам хватит на всю жизнь. Дешевые простыни через полгода окажутся в мусорной корзине.
 
Матрац: на чём вы спите? Большинство матрацев выделяют летучие соединения, некоторые матрацы содержат ядовитые вещества, а некоторые пропитаны противопожарными составами. «Вы ими дышите, - предупреждает Уилсон. - Приобретите матрац из экопоролона».
 
Жалюзи: если ваши жалюзи были изготовлены до 1995 г., замените их. В то время часто применяли свинцовую краску. Лучше также избавиться от штор, это большие накопители пыли.
 
Полы: вспомните о своих полах, они - главные накопители  пыли в доме. Убедитесь, что они чисты.
 
Ванная:
 
Занавеска для душа: смените её на нейлоновую, устойчивую к плесени. Не берите виниловую, она выделяет химикаты.
 
Очистители: используйте только нетоксичные очистители.
 
Туалет: закрывайте крышку унитаза, она не даст разлетаться брызгам. Приобретите унитаз с системой двойного смыва - это сэкономит воду.
 
Душ: приобретите низкую насадку для душа и устройство для аэрации крана. Это поможет вам снизить расход воды на целых 50 % и сократить расходы на нагрев воды на те же самые 50 %.
 
Полотенца: переработанная хлопковая пряжа, которая вскоре захватит рынок, или натуральный хлопок и бамбук.

Шарлотта Катбертсон. Великая Эпоха