ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем занять детей на даче?

Великая Эпоха
Лето - это отличное время, которое можно и нужно посвятить детям. Прогулки, походы, рыбалка - все здорово! А вот и несколько советов, как с пользой провести это время.

Приятное с полезным. Фото: medportal.ru
Приятное с полезным. Фото: medportal.ru
Самых маленьких можно приучать к лепке. Очень полезное занятие - способствует восприятию цвета, фактуры, развивает воображение! Можно купить готовый пластилин, а можно сделать самим из муки, соли, воды и растительного масла.

Лепить с малышом лучше простые колбаски, змейки, колобки. Он сначала будет с увлечением наблюдать за трансформацией предметов, а затем и сам захочет колобок превратить в лепешечку.

Детей постарше приучайте к работе в саду или огороде. Заготовьте вместе грядки, посадите на них то, что хотелось бы вырастить детям, поручите им поливку, прополку. Потом вместе подведете итоги летнего труда. Овощи, выращенные собственными руками, покажутся детям самыми вкусными.

Девочкам постарше можно поручить оформление комнат. Лето - это яркие краски повсюду. Зеленая трава, разноцветные клумбы, ярко-голубое небо..., хочется эту красоту сохранить и в доме. Тем более, что сделать это очень просто. Вместе с девочками идем в магазин, покупаем легкую ткань и делаем новые занавески. Открываем окна и пусть ветер играет ими!

Легкие покрывала можно сшить из цветного ситца или сатина. Дополнением к цветному покрывалу могут стать разноцветные подушки. Цветной тканью можно декорировать и мебель - она приобретет совсем другой вид.

Очень хорошо в дачном доме смотрятся ширмы, их тоже очень просто сделать -  надо только захотеть!

При использовании тканей старайтесь подбирать сочетаемые цвета, но если и ошибетесь в первый раз - не переживайте, опыт - дело наживное!

Занимая детей полезными делами, не забывайте и об отдыхе. Все должно быть в меру!

Ирина Леонидова. Великая Эпоха