ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Архипелаг ГУЛАГ Солженицына теперь обязателен к изучению в школах

Великая Эпоха
Фото: MICHAEL ESTAFIEV/AFP/Getty Images
Фото: MICHAEL ESTAFIEV/AFP/Getty Images
Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ, обязывающий в образовательных программ по Русской литературе ХХ века изучать роман Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Об этом 9 сентября сообщила ПРЕСС-СЛУЖБА ведомства.

Как сообщается на сайте министерства, «обязательный минимум содержания основных образовательных программ по Русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"».

Между тем ранее в рамках школьной программы также изучали творческое наследие писателя, - такие как Матрёнин двор", "Один день Ивана Денисовича" при изучении курса литературы ХХ века в 11 классе.

Однако до принятия приказа Минобрнауки России обязательное изучение фрагментов романа "Архипелаг ГУЛАГ" предполагалось в школе на профильном уровне. После включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников.

Как известно, ввести в школьную программу несколько уроков, посвященных творчеству Александра Солженицына, предложила вдова писателя Наталья Солженицына на состоявшейся 28 июля встрече с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. "Можно ввести два-три урока. Мне кажется, это было бы правильным по отношению к истории страны", - заметила она.

По ее словам, готовится к изданию в России однотомный вариант романа. "Есть сокращенное издание, так сначала сделали в Америке, а потом в других странах для студентов и старших школьников - конденсированный вариант", - напомнила вдова нобелевского лауреата.

Таким образом, Министерство образования и науки услышало эти слова. Кроме этого, еще осенью прошлого года министерство направило в российские школы методические рекомендации, согласно которым было расширено изучение творческого и историко-культурного наследия Солженицына.

Напомним, Александр Солженицын писал "Архипелаг" между 1965 и 1968 годами. Впервые роман был издан во Франции, в Париже в 1973-м. В 1989-м началась первая публикация романа в СССР.