ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пенсионер десять лет рисовал на льду гигантские новогодние открытки

Великая Эпоха

Пенсионер Валерий Мельников из села Марково Амурской области на протяжении 10 лет рисовал на льду местной речки Хомутины новогодние открытки на радость проезжающим мимо людям. Потом он ежедневно очищал их от снега. 30 октября 2020 года Мельников умер от коронавируса, пишет издание «Амурская правда».

Пенсионер десять лет рисовал на льду гигантские новогодние открытки

За амурского «волшебника» переживали тысячи людей, но чуда не произошло. Валерий две недели находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких, и его сердце не выдержало. Ему было 70 лет.

В 1996 году Мельников перенёс менингит, пережил инфаркт и потерял слух. В 2004 после смерти матери он переехал в её сельскую квартиру в Марково. Семьи у него не было.

Здесь Валерий увлёкся созданием новогодних открыток на льду местной речки. На «рисование» одной открытки у него уходил месяц. А затем он ежедневно очищал её от снега. В прошлом году открытку Мельникова сфотографировали даже космонавты с борта МКС.

«Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное. Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был нужен. А иначе зачем жить?» — цитирует его слова сайт tjournal.ru.

В знак уважения к ледовому художнику местные жители решили продолжить его традицию. По предложению редактора газеты «Амурская правда» Елены Павловой скульптор из Благовещенска Алексей Сидоров нарисовал праздничную открытку. На ней изображён Дед Мороз с лопатой, прообразом которого стал Валерий. Подпись к открытке гласит: «Деду Валерию посвящается».

«Втроём с коллегами сделали открытку на Хомутине», ― рассказал Александр Сидоров.