ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жировые клетки могут увеличиваться не только в размерах, но и в количестве

Великая Эпоха
Все участники исследования довольно быстро избавились от жировых отложений. Доктор Йенсен считает это особенностью здоровых людей, не имевших ранее проблем с лишним весом. Фото: Bambu Productions/Getty Images
Все участники исследования довольно быстро избавились от жировых отложений. Доктор Йенсен считает это особенностью здоровых людей, не имевших ранее проблем с лишним весом. Фото: Bambu Productions/Getty Images
Ранее считалось, что у взрослых людей количество жировых клеток остается постоянным в течение всей  жизни, а ожирение происходит в результате увеличения самих жировых клеток в размере. Однако недавние исследования подтвердили, что существуют и другие механизмы ожирения.
 
В эксперименте приняли участие 28 здоровых людей, не имеющих ранее проблем с лишним весом. Затем в течение 8 недель они усиленно питались с помощью высококалорийных продуктов вроде молочных коктейлей, шоколадок и энергетических напитков.
 
В течение исследования учёные брали образцы жировой ткани у участников. За два месяца усиленного питания большинство поправилось, при этом около двух килограммов отложилось в верхней части тела и около полутора - на бёдрах и ягодицах. И что самое поразительное, увеличение объема жировой ткани на бедрах произошло не из-за гипертрофии клеток, а в результате увеличения их количества (гиперплазии). В среднем в жировой ткани прибавилось около 2,6 миллиардов новых клеток.

Доктор Майкл Йенсен из Клиники Мейо в Миннесоте, США, заявил: «Это переворачивает наши представления о том, что у взрослых людей не появляются новые жировые клетки, а просто «старые» увеличиваются в размерах. Поняв, почему жировые клетки образуются в одних частях тела, а в других - нет, мы, вероятно, узнаем, почему накопление жира в области живота несёт больше риска для здоровья, чем жировые отложения в нижней части тела».

Это совпадает с мнением ученых из Американского ракового сообщества, которые выяснили, что увеличение окружности талии повышает риск преждевременной смерти от сердечных катастроф.

Даже в том случае, если индекс массы тела находится в нормальных пределах, но на боках и животе присутствуют жировые отложения, это ставит сердце под угрозу. Увеличение талии на 10 см   повышает риск преждевременной смерти на 15–25%. Однако увеличение объема жира на бедрах не коррелирует с повышением рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Еще одно открытие заключается в том, что после исследований все его участники довольно быстро избавились от жировых отложений. Доктор Йенсен считает это особенностью здоровых людей, не имевших ранее проблем с лишним весом.