ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Здоровые зубы: несколько советов

Великая Эпоха

Все думают, что если зубы не болят, то к стоматологу ходить не обязательно. На самом деле это не так, ведь обнаружить первые признаки может только специалист. На ранних стадиях лечение проходит наиболее эффективно и в самые краткие сроки.

Фото: Детская Энциклопедия
Фото: Детская Энциклопедия
Мы совершенно легкомысленно относимся к состоянию своих зубов, а ведь неврологи Гейдельбергского университета утверждают, что плохое состояние зубов приводит к всевозможным заболеваниям внутренних органов: почек, печени, желудка.

Очень редко мы посещаем ортодонта, а удаление даже одного зуба – повод для визита. После потери двух зубов, нужно уже просто торопиться на прием и не позднее 2-3 недель после удаления. Исчезновение зубов грозит тем, что оставшиеся зубы начинают сдвигаться, что в дальнейшем будет мешать при протезировании.

Но не только этим чревато, а еще и тем, что при удалении зубов нарушаются структуры нервной системы головного и спинного мозга. Погибают нейроны и изменяются регуляция внутренних функций организма. Известно, что причиной пародонтоза являются заболевания внутренних органов и именно их нужно лечить в первую очередь, иначе лечение просто десен будет иметь чисто косметический и кратковременный эффект.

Многие люди думают, что наследственный фактор в состоянии зубов играет основную роль. На самом деле при кариесе, его профилактике именно уход играет главную роль. Нужно помнить, что часто рекламируемые зубные пасты на самом деле могут и не иметь рекламируемого эффекта. И ощущение свежести не есть доказательством чистоты полости рта. Поэтому к выбору пасты надо подойти более серьезно.

Если «они проклятущие!» напомнили о себе, то можно пополоскать содой, ромашкой, шалфеем, валерьяной. И срочно к врачу!

И еще несколько советов для сохранения здоровья ваших зубов.

1. Чистите два раза в день.
2. Посещайте стоматолога два раза в год.
3. И не суйте нос не в свои дела.

Оксана Тюменцева. Великая Эпоха, Украина

Также читайте ресурс: sunsmile.ua.