ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Запахи некоторых веществ могут быть опасны для детей

Великая Эпоха
Педиатры предупреждают о возможных отравлениях детей запахами в доме. Это может стать причиной внезапной смерти или иметь долгосрочные тяжелые последствия. Фото: AP
Педиатры предупреждают о возможных отравлениях детей запахами в доме. Это может стать причиной внезапной смерти или иметь долгосрочные тяжелые последствия. Фото: AP
Опасность угрожает детям при использовании обычных товаров. Просто запах домашних вещей может вызвать отравление. Речь идет о красках и клеях, зажигалках, дезодорантах, лаках для волос, растворителях и ацетоносодержащих жидкостях для снятия лака.

Когда малыши вдыхают запах этих химических веществ и при этом дышат глубоко, это может привести к изменению сознания, нарушения сердечного ритма, кислородной недостаточности и даже смерти - "синдрому внезапной смерти от остановки дыхания".

"Родители должны хранить растворители, клеи и другие летучие вещества в недоступных местах, чтобы ребенок не мог экспериментировать с ними и вдыхать, - рекомендует Ульрих Фегелер из Профессионального объединения детских врачей (BVKJ). - Обращать внимание детей на опасность "понюхать", я думаю, все-таки не надо, потому что так можно возбудить интерес и любопытство. Однако о возможных последствиях неправильного использования клеев и других подобных веществ дети должны знать".

По данным Профессионального объединения детских врачей каждая четвертая жертва умирает при первой попытке "понюхать". "Дети не могут оценить эффект от опьянения неизвестными веществами и контролировать дозы, - говорит Fegeler. - Особенно многочисленны случаи с аэрозольными упаковками, которые могут распыляться прямо в нос и горло".

Версия на английском