ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исправление осанки

Великая Эпоха
Стиль жизни человека в современном мире негативно отражается на его организме. Длительное нахождение перед экраном компьютера или телевизора в неправильном положении, поездки в машине вместо ходьбы. В результате организм человека мало двигается и оказывается в разбалансированном состоянии.

Стопы на ширине плеч, представьте, что пятки как корни дерева внедряются в землю и от этого ощущения все тело вытягивается кверху как сильное большое дерево. Фото: Photos.com
Стопы на ширине плеч, представьте, что пятки как корни дерева внедряются в землю и от этого ощущения все тело вытягивается кверху как сильное большое дерево. Фото: Photos.com
Ради удобства и для экономии времени мы зачастую делаем выбор, кажущийся нам удачным в данный момент. Но в будущем он негативно отразится на здоровье. Так, например, поездки вместо ходьбы могут привести к излишнему весу, неправильная посадка перед компьютером может способствовать искривлению позвоночника и ослаблению тонуса мышц, а затем и к болезненности в спине.

Неправильная осанка может привести к сокращению мышц груди и к ограничению дыхательных движений грудной клетки. Все это подчеркивает важность правильной осанки и необходимость работы над ней. В этой статье мы приведем несколько несложных упражнений для исправления осанки.

Первое упражнение выполняется стоя. Стопы на ширине плеч, представьте, что пятки как корни дерева внедряются в землю и от этого ощущения все тело вытягивается кверху как сильное большое дерево. Ощущение вытянутости происходит за счет мышц, а не суставов. Нет смысла чрезмерно выпрямлять колени. Живот втягивается внутрь, грудная клетка открыта, плечи и лопатки опущены вниз.

Несмотря на то, что голова немного наклонена назад, не нужно сокращать мышцы шеи. Постарайтесь сохранить позвоночник и мышцы вокруг него в вытянутом состоянии. Тело прибывает в положении ровной длинной линии. Сохраните это статичное вытянутое положение в течение 2 минут, глубоко дыша, и мысленно представляя, что тело вытягивается вертикально. Пятки внедряются в пол, а голова тянется вверх.

Второе упражнение выполняется лежа на животе. Фото: Grace Wu/The Epoch Times
Второе упражнение выполняется лежа на животе. Фото: Grace Wu/The Epoch Times
Второе упражнение выполняется лежа на животе. Руки направлены назад в сторону ног. При вдохе втянуть живот внутрь, при выдохе поднять немного голову, плечи и руки вверх и задержатся так в статичном положении 8 секунд. Рекомендуется проделать это упражнение три раза. Каждый раз, находясь в статичном положении, продолжайте дышать. Очень важно соблюдать принципы выполнения упражнения.
  • не стоит подниматься слишком высоко, представьте, что тело вытягивается вперед, а не поднимается кверху;
  • плечи и лопатки направляйте вниз в сторону ног, как можно дальше от головы;
  • во время упражнения желательно, чтобы живот был втянут внутрь;
  • обязательно нужно сосредоточиться на дыхании, не прекращая выдох во время всего упражнения;
  • как и в предыдущем упражнении, тело вытягивается в два противоположных направления.
Данное упражнение помогает тренировать мышцы спины, которые обеспечивают правильную осанку. Важно подчеркнуть, что выполнение упражнений является лишь вспомогательным средством, гораздо более значительным элементом является ежедневный самоконтроль при выполнении различных дел.

Так заставлять себя сидеть не искривляя позвоночник в течение долгого времени не так легко. Идти по улице с прямой спиной, так же, достаточно трудно, но именно этот повседневный самоконтроль в состоянии положительно повлиять как на наш внешний, так и на внутренний мир.

Екатерина Бар-Илан. Великая Эпоха