ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ученые нашли у современных людей три новых гена

Великая Эпоха

В генетическом коде появились три новых гена. Фото:ТСН
В генетическом коде появились три новых гена. Фото:ТСН
Ирландцы открыли, что в генетическом коде современных людей появились три новых гена, функция которых пока еще остается тайной.

Сенсационное открытие сделала группа ирландских ученых: они обнаружили в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно, в процессе эволюции Homo sapiens.

Об их открытии сообщает британский научный журнал New Scientist. Ранее мировая наука считала невозможным образование новых генов в структурах ДНК на настолько поздних фазах развития современного человека.

Однако, как показали работы специалистов из Смафитского института генетики Тринити-колледжа Дублина, в процессе мутации гены могут создаваться из первичного материала с нулевой отметки.

У человекообразных обезьян, генетический код которых на 99% совпадает с генным кодом современного человека, этих трех генов нет и никогда не было.

Три обнаруженных гена производят протеины и принимают участие в обеспечении жизненных процессов в организме человека. Правда, в настоящий момент ученые не могут сказать, за какие именно функции они отвечают.

Источник: ТСН