ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стресс убивает память и интеллект

Великая Эпоха
Легкий стресс активирует организм и заставляет человека взбодриться. Фото: Adam Gault/Getty Images
Легкий стресс активирует организм и заставляет человека взбодриться. Фото: Adam Gault/Getty Images
Нейрофизиологам удалось проследить молекулярный механизм отупения от стресса. Они буквально увидели, во что превращаются нейроны животного, пережившего то, что горожане испытывают каждый день, добираясь на работу.
 
Исследователи из США под руководством Кристофера Рекса (Christopher S. Rex) провели эксперимент на мышах. Ученые вгоняли бедных животных в краткосрочное стрессовое состояние - каждую посадили в отдельную колбочку объемом 50 мл. Емкости с мышками стояли не на столе, а на вибрирующей площадке. Более того, эксперимент проходил в ярко освещенной лаборатории и сопровождался музыкой и шумом.

После описанного выше пятичасового стресса ученые проверили способность мышей усваивать новые знания, а заодно присмотрелись к морфологическим изменениям в нейронах гиппокампа. Оказалось, что у мышей проявилась деградация нейронов в этой области при коротком остром стрессе.

Биологи посоветовали избегать стрессов и беречь нервы. Известно, что легкий стресс (например, ушат холодной воды) активирует организм и заставляет человека взбодриться. Но ситуации, в которые горожане попадают каждый день, могут значительно отуплять мозг и снижать интеллект.

Источник: www.gazeta.ua