ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шиатцу — техника японского массажа

Великая Эпоха
Фото: Sound Of Hope
Фото: Sound Of Hope
Шиатцу — это терапия японского происхождения, о которой нам рассказал г-н Димэзон, директор школы Шиатцу в Женеве, Швейцария.

Она основана на энергетических принципах человеческого тела наряду с использованием техник надавливания, стимуляции и растяжения. Терапия воздействует на энергетические каналы — меридианы, и рассматривает человека в совокупности, учитывая физический и энергетический аспект.

Шиатцу имеет сходство с традиционными китайскими методиками или корейским массажем, различными формами медицины в Азии. Ее основная цель — это лечение, но она также заботится об общем поддержании человеческого тела.

SOH: Может ли Шиатцу помочь в случаях заболевания раком, СПИД-ом?

Г-н Димэзон: Тяжёлые болезни Шиатцу не может вылечить, поскольку дисбаланс в организме слишком силён, но его можно применять в качестве вспомогательного средства.

SOH: Каково восприятие человеческого тела в Шиатцу?

Г-н Димэзон: Она работает на различных уровнях — в первую очередь уделяется внимание физическому телу для восстановления равновесия энергетических функций, однако в процессе лечения затрагиваются различные стороны: психика, эмоциональная и духовная сторона. Тело и душа являются единым целым.

SOH: Каким образом проходит сеанс Шиатцу?

Г-н Димэзон: Сначала необходимо прочувствовать человека: прислушаться к интонации его голоса, обратить внимание на его положение, жесты, путем прикосновения ощутить энергетическое состояние органов и спины, проверить состояние меридианов.

SOH: В чём суть Вашей методики?

Г-н Димэзон: Если энергия плохо циркулирует в меридианах, нужно работать с меридианом по всей его длине, а не с акупунктурными точками. Таким образом, энергия пробуждается, то есть она активизируется или же в случае дисбаланса равномерно распределяется до тех пока пока ци (жизненная энергия) не начнёт гармонично циркулировать.

SOH: Что насчет эмоций? Стоит ли их контролировать или нужно отпустить?

Г-н Димэзон: Во время лечения нужно отпустить их, чтобы эмоции проделали свой цикл. В повседневной жизни эмоции можно выражать, но также держать под контролем в отдельных моментах.

SOH: Расскажите о хара.

Г-н Димэзон: Эта особая зона, называемая даньтянь по-китайски и хара по-японски расположена ниже пупка, в каком-то смысле — это наш центр тяжести, наш центр сознания. Это место объединения двух энергетических полюсов — энергии Ян или небесной энергии и энергии Инь или земной энергии. В Шиатцу это полость, где пересекаются все меридианы. Это место в человеческом теле, где легче всего прочувствовать энергетическое состояние.

SOH: Можно ли считать, что хара представляет собой особое место, способное породить другие вещи?

Г-н Димэзон: Это место разума, сознание тела. В древних традициях разум и мудрость исходят из живота. То, что в представлениях современного мира порождается в голове, в традиционных практиках расположено в животе.

SOH: Каково Ваше понимание о месте человека во Вселенной?

Г-н Димэзон: Жить в гармонии, взаимодействуя с окружающим миром, находиться в согласии с небесной энергией, земной энергией, ритмами времен года, природой.

SOH: Можно ли сказать, что болезнь представляет собой нарушение этой гармонии?

Г-н Димэзон: Да, это так. Это нарушение гармонии с окружающим миром и самим собой.

SOH: То, что мы наблюдаем во время болезни — это симтомы, но Вы ищите более глубокие причины?

Г-н Димэзон: Да, болезнь проявляется через симптомы, но в действительности, это проявление дисбаланса. Во время разговора с пациентом я стараюсь определить причину этих симптомов, определить состояние сознания пациента и дать советы о том, как изменить его привычки.

SOH: Применяете ли Вы лекарственные средства?

Г-н Димэзон: Нет, совсем нет.

SOH: Чем отличается Шиатцу от других практик, например, традиционной китайской медицины, цигун, акупунктуры?

Г-н Димэзон: В Шиатцу не используется ничего, кроме рук. Я бы не стал спорить о том, какая из этих техник лучше, вопрос скорее в личных способностях каждого мастера.


Версия на французском