ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прием обезболивающих во время беременности нарушает гормональный баланс зародыша

Великая Эпоха
Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images
Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images
Медики предупреждают: длительное употребление во время беременности таких обезболивающих как парацетамол, может нарушить гормональный баланс зародыша.

Результаты исследований, которые были опубликованные в журнале «Human Reproduction», доказывают, что болеутоляющие препараты увеличивают риск изменения в развитии половых органов у новорожденных мальчиков, и как следствие, вызывают бесплодие и способствуют развитию раковых заболеваний.
 
Медики настоятельно рекомендуют беременным женщинам по возможности отказаться от употребления обезболевающих средств. Но в тоже время говорят, что нечастое использование препаратов, снимающих головную боль, является безопасным.

По статтистике, в США и Европе порядка половины беременных женщин пользуются легкими обезболивающими.

Исследователи из Франции, Дании и Финляндии в результате наблюдений за 2000 женщин пришли к выводу: одновременный прием двух и более болеутоляющих средств в 7 раз повышает риск рождения мальчика с изменениями половых органов.

Исследователи полагают, что обезболивающие препараты, которые принимались на 14 – 27 неделях беременности, изменяют естественный баланс мужских гормонов зародыша, это и приводит к нарушению нормального развития половых органов.

Авторы исследования рекомендуют пересмотреть правила назначения болеутоляющих беременным женщинам.