ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проблему решит подсознание

Великая Эпоха
Если вам предстоит трудный выбор, отвлекитесь и послушайте, что скажет подсознание. Фото: Aldo Sessa/Getty Images
Если вам предстоит трудный выбор, отвлекитесь и послушайте, что скажет подсознание. Фото: Aldo Sessa/Getty Images
Оказывается, чтобы быстрее найти ответ на интересующий вопрос или решить насущную проблему, лучше всего забыть о ней на время. После того, как мозг отвлекся, правильное решение приходит само собой из подсознания.
 
Об этом известно на протяжении многих веков. Недаром говорят, что «утро вечера мудренее» – лучше отвлечься, поспать, и все сразу станет ясно. Для того, кто хочет получить ответ на сложный вопрос сразу, вероятность принятия ошибочного решения больше.
 
Недавнее исследование ученых из Университета Радбоуда (Нидерланды), проведенное на студентах, подтвердило это. Опыт был достаточно прост. В начале эксперимента участникам предложили выбрать лучший автомобиль из нескольких, имеющих 12 различных технических характеристик. У первой части студентов их ответ спросили мгновенно, а у второй после кратковременного «отвлекающего маневра», во время которого они отвечали на другой тест.
 
В итоге студенты из второй группы лучше справились с заданием ,и реже ошибались с выбором лучшего автомобиля. Ученые считают, что это произошло, потому что подсознание людей в это время уже решило задачу, после анализа всех преимуществ и недостатков.
 
Известно, что когда наше внимание не сосредоточено, часть психических процессов и мышления протекает вне нашего сознания. Поэтому такое явление было названо подсознанием (subconsciousness). Но что такое подсознание и какую мудрость оно скрывает, в научных кругах до сих пор окончательно не ясно.

Психолог Мартен Бос, возглавлявший исследования в университете Радбоуда, так прокомментировал результаты: «Подсознательное мышление лучше справляется со сложными вопросами, чем поспешное решение человека».

Если вам предстоит трудный выбор, отвлекитесь и послушайте, что скажет подсознание.

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия