ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила здорового питания

Великая Эпоха
Соблюдать правила здорового питания на сегодняшний день стало почти невозможно. Среди такого огромного количества продуктов с добавками ГМО, а также овощей и фруктов, выращенных на пестицидах, очень тяжело приготовить что-то действительно полезное.

Правила здорового питания. Фото: Trexec/stockfreeimages.com
Правила здорового питания. Фото: Trexec/stockfreeimages.com
За этой каждодневной беготнёй мы чаще всего не успеваем поесть нормально, и всё заканчивается перекусом в Макдональдсе или бутербродом всухомятку. А потом мы удивляемся появившимся ниоткуда лишним килограммам и боли в животе. Стоит всегда помнить, что еда — это энергия для нашего тела. Если мы не будем её пополнять, то очень скоро выдохнемся.

Многие люди почему-то уверены, что здоровое питание предполагает одно и то же скучное меню на каждый день из сырых овощей и фруктов. Хотя ведь это же совсем не так, более того, питаться правильно очень интересно, вкусно, а главное полезно.

Рассмотрим несколько правил здорового питания:


1. В пищу употреблять как можно больше фруктов и овощей. На сайтах по приготовлению пищи можно найти огромное количество рецептов. Вашему вниманию предлагаются различные блюда из свежих овощей, а также приготовленных на пару, варёных, жареных, и даже печёных.

2. Полный или хотя бы частичный отказ от легкоусвояемых углеводов. Сюда относятся различные булочки и кексы, пирожные и в общем всё сладкое. Если вы сладкоежка, остановите свой выбор на мёде или горьком чёрном шоколаде, ведь это единственные полезные сладости.

3. Питайтесь дробно, 5–6 раз в день. Обязательно готовьте на завтрак что-то сытное (лучший вариант — каша), и ни в коем случае не пропускайте завтрак. Иначе на обед вы съедите в два раза больше.

4. Пейте больше воды. Она не только обогатит ваш организм необходимыми микроэлементами, но также избавит вас от чувства голода, придаст новых сил, наполнит энергией, улучшит работу пищеварительной системы.

5. Включите в свой рацион эти 15 продуктов, которые помогут вам всегда оставаться красивыми и здоровыми.

1. Томаты — содержат огромное количество антиоксидантов — ликопенов и витамина С.

2. Апельсины — богаты витамином С и пектином.

3. Киви — кладезь витаминов, А, С, Е и Омега-3.

4. Брокколи — витамины С, РР, К, U и бета-каротин.

5. Чеснок — стабилизирует кровяное давление.

6. Авокадо — витамины, А, В2, Д, Е, РР.

7. Морковь — улучшает зрение.

8. Яблоки — выводят токсины из организма.

9. Оливковое масло — питает кожу, волосы, ногти.

10. Тыква — богата калием, магнием, железом.

11. Зелень — источник клетчатки.

12. Яйца — источник белка.

13. Творог — богат кальцием, укрепляет зубы, ногти, кости.

14. Гречка — источник кальция и железа.

15. Орехи — кладезь витаминов, белка и кальция. Помогают работе мозга, а также необходимы для нормального функционирования щитовидной железы.

Питайтесь правильно и живите легко и в удовольствие!