ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

От массовых обследований на рак простаты польза незначительная

Великая Эпоха
Согласно новым исследованиям, опубликованным в Британском медицинском журнале, обследования на рак простаты имеют незначительный эффект на общий уровень выживаемости среди мужчин. Но при этом сохраняется риск ошибочного диагноза и необоснованного хирургического вмешательства.

Массовые обследования на рак простаты могут оказаться неэффективными в борьбе с заболеванием. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Массовые обследования на рак простаты могут оказаться неэффективными в борьбе с заболеванием. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Исследование под руководством уролога из Университета Флориды Филиппа Дама обнаружило, что шансы выживания у мужчин, которые прошли обследование при помощи исследования прямой кишки или анализа крови на наличие специфических антигенов простаты, лишь незначительно выше, чем у тех, кто не был обследован.

"Наши выводы означают, что в абсолютных показателях ожидаемый эффект от обследования, в лучшем случае, оказался бы скромным", - сообщается в статье.

Кроме того, статья предупреждает о возможности неверного диагноза и ненужного лечения пациентов, которые прошли тест на антигены. Тест может принять доброкачественную опухоль за нечто более опасное, что приведет к необоснованному хирургическому вмешательству.

Из около 215 тысяч пациентов с раком простаты в США каждый год умирают 30 тысяч мужчин.

Мими Ли. Великая Эпоха