ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наше здоровье зависит от окружающей среды, утверждают ученые

Великая Эпоха

фото: JEAN-PIERRE CLATOT/ AFP
фото: JEAN-PIERRE CLATOT/ AFP
В июньском докладе, подготовленном в Женеве Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), впервые изображено влияние вредных факторов окружающей среды на конкретные болезни и травмы. Документ был подготовлен, основываясь на обзорах 100 экспертов и систематическом исследовании литературы.

В докладе ВОЗ «Профилактика болезней с помощью окружающей среды – оценка тяжести болезней, вызванных окружающей средой» отмечается, что 24% всех болезней в мире, возникают и развиваются из-за плохих условий окружающей среды. При чем у детей с этим связано 33% всех случаев заболеваний. В то же время, по мнению экспертов, болезни, прогрессирующие из-за вредных факторов окружающей среды, можно предотвратить, тем самым, ежегодно спасая 4 млн. человеческих жизней.

Директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде доктор Мария Нейра, сообщила, что в докладе собранно наилучшее из имеющегося на сегодняшний день фактического материала о связи окружающей среды и здоровья по 85 категориями болезней и травм. Это дало возможность определить перечень первоочередных проблем, которые нужно решать в срочном порядке.

Наиболее распространенными среди болезней, вызванных плохими окружающими условиями, специалисты ВОЗ назвали диарею, причиной которой является грязная вода, антисанитария и несоблюдение гигиены. К ним также причислены инфекции нижних дыхательных путей, вызванные загрязненным воздухом. Далее следует – малярия, распространяющаяся из-за плохих условий жизни, загрязненную воду и неправильное землепользование, которое в свою очередь не позволяет вести эффективную борьбу с популяциями переносчиков болезней. Туда же эксперты отнесли и хроническую обструктивную болезнь легких, вызванную действием пыли, дыма и других типов загрязненного воздуха.

В докладе показано, что так или иначе, вредные факторы окружающей среды, вызывают значительное воздействие более чем на 80% этих основных болезней. Все эти болезни и наступающая в дальнейшем инвалидность, во многих случаях могут привести к смерти.

Кроме болезней, значительное количество смертей и случав инвалидности вносят непреднамеренные травмы, к которым относится широкий диапазон несчастных случаев на производстве и рабочих местах. Много увечий связанно с дорожно-транспортными травмами, которые случаются из-за плохого городского и экологического проектирования.

По мнению специалистов ВОЗ, уменьшению ущерба, вызванного вредными факторами окружающей среды, будет способствовать создание запасов безопасной воды в домах и улучшение гигиенических мероприятий, использование более чистых и безопасных видов топлива и более умное пользование токсичными веществами в доме и на работе. Важно и усовершенствование управления водными ресурсами и повышение безопасности на застроенных территориях.