ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лекарство от простуды в ближайшем будущем?

Великая Эпоха
Фото: Dieter Spannknebel/Getty Images
Фото: Dieter Spannknebel/Getty Images
Даже после того как вирус простуды заразил ваши клетки, иммунная система тела все еще может с ним бороться. Новость об этом уже описывается в СМИ как прорыв и обещание разработки лекарства от простуды, и хоть подобные заявления явно преувеличены, открытие действительно заслуживает внимания.
 
Лео Джеймс (Leo James) и его коллеги из лаборатории молекулярной биологии в Кембридже показали, что антивирусные антитела могут проникать в клетки вместе с вирусом. Как только они оказываются внутри, антитела принимаются за уничтожение вирусов. До сих пор считалось, что антитела работают лишь за пределами клеток.
 
«Красота в том, что для каждого события заражения, каждый раз, когда вирус проникает в клетку, появляется и возможность для антител в клетке уничтожить вирус. Это ключевое отличие от принятой концепции иммунитета. Сейчас мы обращаем внимание лишь на специальные иммунные клетки вроде Т-клеток (белые кровяные тельца), которые патрулируют тело и уничтожают все инородное» – сообщил ученый в интервью «The Independent».

Открытие может привести к созданию нового класса антивирусных препаратов, которые работают путем «усиления естественных возможностей клеток по уничтожению вирусов». Более подробно открытие описывается в статье в «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Но стоит помнить, что подобных лекарств пока нет. На данный момент в исследовании были использованы лишь человеческие клетки специально выращенные в лаборатории. Открытие еще предстоит проверить на животных, и лишь в случае положительного результата возможен переход на следующий этап разработок.

Источник: iscience.ru