ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Криолиполиз: жировые клетки боятся низких температур

Великая Эпоха
Замораживать жировые клетки еще эффективнее. Фото: Ghiotti/Getty Images
Замораживать жировые клетки еще эффективнее. Фото: Ghiotti/Getty Images
Раньше считалось, что жировая ткань хорошо «плавится» при воздействии высоких температур, создаваемых с помощью лазера или ультразвука. Но оказалось, что замораживать жировые клетки еще эффективнее. В основу метода криолиполиза как раз и лег этот механизм.

Криолиполиз основан на создании зоны низких температур в области подкожно-жировой клетчатки. Применения метода криолиполиза было одобрено FDA, но пока не для похудания. Он имеет другие показания. Поэтому представители Американской Ассоциации пластических хирургов не стремятся к ее широкому применению и ожидают полноценных клинических исследований.

Но небольшая часть врачей, убежденных в эффективности и безопасности методики криолиполиза, все-таки начала ее использовать, так как предварительная информация весьма обнадеживающая. Первые данные, полученные на 200 участниках, не выявили каких-либо отклонений, однако уже после первого сеанса продемонстрировали 25% уменьшение жировых отложений.

Механизм методики криолиполиза заключается в присоединении к телу пациента специальных присосок, которые «забирают» на себя тепло из более глубоких слоев кожи. Наиболее чувствительными к низким температурам оказались именно адипоциты (жировые клетки). Поверхностные клетки кожи более устойчивы, к тому же не охлаждаются так сильно. В связи с этим повреждений эпидермиса не происходит.

Адипоциты же наоборот постепенно погибают, а затем перерабатываются и попадают в лимфатическое русло. Таким образом, жировая ткань теряет свои основные структурные элементы и ее масса уменьшается.

Конечно, метод пока малоизвестен и особенности его действия требуют дальнейшего исследования. Но по сравнению с другими методиками, например липосакцией, он выглядит предпочтительней в виду своей низкой травматичности.